Scheda di attività

Ortensio ZECCHINO

XIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 92
    "Modifica dell' articolo 16 dell' ordinamento giudiziario approvato con regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e successive modificazioni. Incompatibilita' di funzioni per i magistrati".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.92, S.1247

      (facente funzioni di Salvatore SENESE il 1 aprile 1998)

  2. S. 334
    "Interpretazione autentica del terzo comma dell' articolo 83 del codice di procedura civile".
    (Legge 27 maggio 1997, n. 141; G.U. n. 125 del 31 maggio 1997)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
      (in sostituzione di Giovanni LUBRANO DI RICCO)
  3. S. 944
    "Norme in materia di personale amministrativo del Ministero di grazia e giustizia e delle magistrature speciali".
    (Legge 10 ottobre 1996, n. 525; G.U. n. 239 dell'11 ottobre 1996)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      in discussione congiunta con S.944, S.1135


      (in sostituzione di Franco Costantino MELONI)
  4. S. 1293
    "Modifiche alla legge 24 marzo 1958, n. 195, recante norme sulla costituzione e sul funzionamento del Consiglio superiore della magistratura".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 26 marzo 1998)

  5. S. 3006
    "Modifica dell' articolo 599 del codice di procedura penale".
    (Legge 19 gennaio 1999, n. 14; G.U. n. 24 del 30 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 30 luglio 1998)

  6. S. 3025
    "Modifiche alla legge 24 marzo 1958, n. 195, e successive modificazioni, recante norme sulla costituzione e sul funzionamento del Consiglio superiore della magistratura".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 26 marzo 1998)

  7. S. 3089
    "Modifiche da apportare al Capo terzo della legge 24 marzo 1958, n. 195, recante nuove modalita' di elezione dei magistrati al Consiglio superiore della magistratura".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 26 marzo 1998)

  8. S. 3138
    "Elezione dei componenti magistrati al Consiglio superiore della magistratura".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 26 marzo 1998)

  9. S. 3154
    "Modifiche della normativa sul sistema elettorale del Consiglio superiore della magistratura".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)

      (facente funzioni di Augusto CORTELLONI il 26 marzo 1998)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina