Scheda di attività

Tiziano TREU

XIII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Ministro del lavoro e previdenza sociale (Gov. Prodi-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 449
    "Norme recanti l' attuazione del lavoro interinale".
    1. Nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
      1. in discussione congiunta con: S.1918
      2. in sede referente: 30 gennaio 1997 (seduta pom.) , 4 febbraio 1997 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 12 marzo 1997 (seduta pom. n. 149)
      2. in discussione articoli: 19 marzo 1997 (seduta pom. n. 154)
  2. S. 1918-B
    "Norme in materia di promozione dell' occupazione".
    1. In Assemblea
      1. su questioni procedurali: 17 giugno 1997 (seduta pom. n. 201)
      2. in discussione generale: 17 giugno 1997 (seduta pom. n. 201)
  3. S. 2792-BIS
    "Norme in materia di partecipazione dello Stato alla societa' per azioni risultante dalla trasformazione dell' Ente poste italiane".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.2793
      2. in discussione articoli: 20 novembre 1997 (seduta ant. n. 276) , 20 novembre 1997 (seduta pom. n. 277)
  4. S. 2793
    "Misure per la stabilizzazione della finanza pubblica".
    1. Nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 6ª (Finanze e tesoro)
      1. in sede referente: 5 novembre 1997 (seduta ant.)

Come Ministro dei trasporti e navigazione (Gov. D'Alema-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 3409
    "Modifiche alla legge 28 gennaio 1994, n. 84, in materia di operazioni portuali e di fornitura del lavoro portuale temporaneo".
    1. Nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
      1. in sede referente: 10 marzo 1999 (seduta pom.) , 4 maggio 1999 (seduta pom.) , 5 maggio 1999 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 6 luglio 1999 (seduta pom. n. 645)
      2. in discussione articoli: 6 luglio 1999 (seduta pom. n. 645)
  2. S. 3523
    "Rifinanziamento degli interventi per l' industria cantieristica ed armatoriale ed attuazione della normativa comunitaria di settore".
    1. Nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
      1. in sede deliberante: 12 novembre 1998 (seduta pom.)

Camera dei Deputati

Come Ministro del lavoro e previdenza sociale (Gov. Prodi-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 142
    "Disciplina del lavoro interinale".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: C.501, C.728, C.1334, C.1380, C.1684, C.1955, C.2354, C.3459, C.3468
      2. in discussione generale: 13 maggio 1997 (seduta ant. n. 192)
      3. in discussione articoli: 28 maggio 1997 (seduta ant. n. 201) , 29 maggio 1997 (seduta pom. n. 202) , 3 giugno 1997 (seduta ant. n. 204) , 4 giugno 1997 (seduta ant. n. 205)
  2. C. 153
    "Norme in materia di soggiorno dei lavoratori stranieri nel territorio dello Stato".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: C.453, C.729, C.1158, C.1283, C.1289, C.1835, C.2182, C.3225, C.3240, C.3441, C.3588
      2. in discussione articoli: 18 novembre 1997 (seduta ant. n. 272)
  3. C. 2372-BIS
    "Misure di razionalizzazione della finanza pubblica ( Stralcio degli articoli da 1 a 11; degli articoli 13, 15, commi 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10; da 16 a 30; da 37 a 41; degli articoli 42, commi 3 e 4 ; 43; 44, commi da 2 a 14 e comma 16; degli articoli da 45 a 55; da 57 a 60; 61, commi da 1 a 30 e da 33 a 35; degli articoli 62; 63; 64; da 67 a 83 del disegno di legge C2372)".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 14 novembre 1996 (seduta ant. n. 97)
  4. C. 4166
    "Ratifica ed esecuzione della Carta sociale europea, riveduta, con annesso, fatta a Strasburgo il 3 maggio 1996".
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
      1. in sede referente: 30 giugno 1998 (seduta ant.)
  5. C. 4354
    "Misure per la stabilizzazione della finanza pubblica".
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
      1. in discussione congiunta con: C.4355, C.4356, C.4356-BIS, C.4356-TER
      2. in sede referente: 6 dicembre 1997 (seduta ant.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 17 dicembre 1997 (seduta ant. n. 289)
  6. C. 4468
    "Conversione in legge del decreto-legge 20 gennaio 1998, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno al reddito, di incentivazione all' occupazione e di carattere previdenziale".
    1. Nella 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
      1. in sede referente: 28 gennaio 1998 (seduta ant.)
  7. C. 4917
    "Disposizioni urgenti per l' elevamento dell' obbligo di istruzione".
    1. Nella 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
      1. in sede referente: 16 giugno 1998 (seduta ant.)

Come Ministro dei trasporti e navigazione (Gov. D'Alema-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 5315
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 settembre 1998, n. 324, recante disposizioni urgenti in materia di interventi previdenziali per il personale dipendente dalle Ferrovie dello Stato S.p.A.".
    1. Nella 9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
      1. in sede consultiva: 29 ottobre 1998 (seduta ant.)
  2. C. 6239
    "Modifiche alla legge 28 gennaio 1994, n. 84, in materia di operazioni portuali e di fornitura del lavoro portuale temporaneo".
    1. Nelle Commissioni riunite 9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) e 11ª (Lavoro pubblico e privato)
      1. in sede referente: 13 ottobre 1999 (seduta pom.)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina