[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Maria Grazia SILIQUINI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Grazia SILIQUINI

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 15 aprile 1948 a Torino
Residente a Torino
Professione: Avvocato

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 29 aprile 1996
Convalida: 8 luglio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Federazione Cristiano Democratica - CCD :
Membro dal 9 maggio 1996 al 2 giugno 1997
Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 3 giugno 1997 al 29 maggio 2001

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Vicepresidente dal 26 giugno 1996 al 29 maggio 2001
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 giugno 1997 al 28 maggio 1998
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 30 maggio 1996 al 17 giugno 1997
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 27 gennaio 2000 al 29 maggio 2001
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 29 maggio 1998 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 26 gennaio 2000

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 18 giugno 1996 al 29 maggio 2001
Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 28 gennaio 2000 al 29 maggio 2001
Comitato parlamentare di controllo sull'attuazione ed il funzionamento della Convenzione di applicazione dell' Accordo di Schengen:
Membro dal 13 novembre 1998 al 1 marzo 1999
Commissione parlamentare consultiva in ordine all'attuazione della riforma amministrativa ai sensi della legge 15 marzo 1997, n. 59:
Membro dal 2 luglio 1999 al 27 settembre 1999



[an error occurred while processing this directive]