Scheda di attività

Alberto ROBOL

XIII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Governo sull'azione che il Governo intende proseguire e per verificare se il suo programma gode ancora della fiducia delle Camere
    1. 10 aprile 1997 (seduta ant. n. 167)
  2. Comunicazioni del Governo sugli ultimi sviluppi della crisi nel Kosovo
    1. 26 marzo 1999 (seduta pom. n. 584)
  3. Comunicazioni del Ministro della difesa sul contributo italiano alle iniziative dell'ONU per la risoluzione del conflitto Etiopia-Eritrea
    1. 28 novembre 2000 (seduta pom. n. 965)

Interventi vari

  1. Rendiconto delle entrate e delle spese del Senato per l'anno finanziario 1997 - Progetto di bilancio interno del Senato per l'anno finanziario 1999
    1. 28 luglio 1999 (seduta nott. n. 665)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro degli affari esteri sugli sviluppi della crisi nei Balcani
    1. 20 maggio 1999

Interventi nella 4ª Commissione permanente (Difesa)

  1. Comunicazioni del Ministro della difesa sulla situazione albanese
    1. 20 marzo 1997
  2. Comunicazioni del Ministro della difesa sugli indirizzi programmatici della politica di difesa nazionale e internazionale
    1. 16 febbraio 2000
  3. Comunicazioni del Ministro della difesa sui fenomeni di corruzione all'interno delle forze armate
    1. 6 novembre 1996
Interventi vari
  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 11 luglio 2000 (relatore)
  2. Indagine conoscitiva sui fenomeni di corruzione nelle forze armate, riguardanti esoneri dalla leva ottenuti con mezzi illeciti
    1. 17 luglio 1996
  3. Sulle morti e malattie dei militari italiani connesse agli effetti radioattivi e tossici dell'uranio impoverito
    1. 17 gennaio 2001
  4. Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle morti e malattie dei militari italiani connesse agli effetti radioattivi e tossici dell'uranio impoverito
    1. 17 gennaio 2001
    2. 8 febbraio 2001
  5. Parere su atto del Governo n. 81
    1. 9 aprile 1997 (relatore)
  6. Sulla visita effettuata nei giorni 13 e 14 febbraio all'Accademia navale di Livorno e al Comando subacquei incursori della Marina
    1. 15 febbraio 2001
  7. Prossimi lavori della Commissione
    1. 23 luglio 1997
  8. Ritardo nella presentazione degli schemi di decreti-legislativi e invito al Governo a non emanare gli atti relativi prima dell'approvazione della legge di proroga da parte della Camera dei deputati
    1. 22 dicembre 1997
  9. Su notizie stampa relative ai fenomeni di corruzione nelle Forze armate
    1. 3 ottobre 1996
  10. Assenza di due commissari di Alleanza nazionale, che impedisce l'esame dei provvedimenti all'ordine del giorno
    1. 25 febbraio 1999

Interventi nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 12 luglio 2000
  2. Audizione del Ministro delle politiche agricole e forestali sulle linee programmatiche del suo dicastero
    1. 31 maggio 2000
  3. Parere su atto del Governo n. 473
    1. 7 luglio 1999
  4. Parere su atto del Governo n. 612
    1. 10 febbraio 2000 (per dichiarazione di voto)
    2. 10 febbraio 2000

Interventi nella Commissione d'inchiesta sul fenomeno della mafia (Bicamerale)

  1. Attività della Commissione d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari
    1. 8 aprile 1997
    2. 28 luglio 1997
  2. Linee fondamentali del programma di lavoro
    1. 30 gennaio 1997
  3. Documenti pervenuti alla Commissione
    1. 7 marzo 1997


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina