[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giovanni POLIDORO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni POLIDORO

Regione di elezione: Abruzzo - Collegio: 4 (Chieti Sulmona)
Nato il 7 agosto 1944 a Altino (Chieti)
Residente a Lanciano (Chieti)
Professione: Docente universitario

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 26 aprile 1996
Convalida: 15 gennaio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo D'Alema-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 22 dicembre 1999 al 25 aprile 2000

Gruppo Partito Popolare Italiano :
Membro dal 9 maggio 1996 al 1 luglio 1996
Componente del Comitato Direttivo dal 2 luglio 1996 al 24 giugno 1998
Gruppo Democrazia Europea :
Vicepresidente dall'8 febbraio 2001 al 29 maggio 2001

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 20 giugno 1996 al 21 luglio 1998
(in sostituzione del Ministro Patrizia TOIA fino al 21 dicembre 1999)
Membro dal 22 luglio 1998 al 21 dicembre 1999
(in sostituzione del Ministro Patrizia TOIA dal 20 giugno 1996 al 21 dicembre 1999)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
(sostituito da Giuseppe LO CURZIO dal 21 gennaio 2000 al 24 aprile 2000)
Membro dal 22 luglio 1998 al 29 maggio 2001
(sostituito da Giuseppe LO CURZIO dal 21 gennaio 2000 al 24 aprile 2000)

Commissione parlamentare consultiva in materia di riforma fiscale ai sensi della legge 23 dicembre 1996, n. 662:
Membro dal 24 marzo 1997 al 21 dicembre 1999
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dal 14 gennaio 1997 al 21 dicembre 1999
Commissione parlamentare d'inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse:
Membro dal 26 maggio 1997 al 24 giugno 1997
Segretario dal 25 giugno 1997 al 21 dicembre 1999



[an error occurred while processing this directive]