Scheda di attività

Alessandro MELUZZI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Alessandro MELUZZI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 19 (Agropoli - Cilento)
Nato il 9 ottobre 1955 a Napoli
Residente a Torino
Professione: Medico, specialista in psichiatria

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 24 aprile 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 9 marzo 1998
Gruppo Misto :
Membro dal 10 marzo 1998 al 24 marzo 1998 (Centro Riformatore)
Gruppo per l'UDR (CDU-CDR-Nuova Italia) :
Membro dal 25 marzo 1998 al 25 ottobre 1998 (dal 23 settembre 1998 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratica per la Repubblica (UDR))

Vicepresidente dal 26 ottobre 1998 al 24 febbraio 1999
Gruppo Rinnov. Ital. Liberaldem. Ind.-Pop. per l'Europa :
Membro dal 25 febbraio 1999 al 1 marzo 1999
Vicepresidente Vicario dal 2 marzo 1999 al 3 novembre 1999
Gruppo Misto :
Membro dal 4 novembre 1999 al 22 dicembre 1999 (Centro Riformatore)
Gruppo Verdi - l'Ulivo :
Membro dal 23 dicembre 1999 al 10 febbraio 2000
Gruppo Misto :
Membro dall'11 febbraio 2000 al 15 febbraio 2000 (Centro Riformatore, fino al 22 dicembre 1999)
Gruppo Unione Democratici per l' Europa (UDeuR) :
Membro dal 16 febbraio 2000 al 29 maggio 2001 (dal 17 febbraio 2000 il Gruppo assume la denominazione Unione Democratici per l' Europa (UDEUR))

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 30 maggio 1996 al 9 ottobre 1996
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 9 ottobre 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 3 marzo 1999
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 4 marzo 1999 al 12 luglio 1999
(in sostituzione del Ministro Gian Guido FOLLONI fino all'11 luglio 1999)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 12 luglio 1999 al 14 dicembre 1999
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 4 marzo 1999 al 29 maggio 2001
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 19 giugno 1996 al 12 febbraio 1998



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina