Scheda di attività

Sergio MATTARELLA

XIII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Vice presidente del Consiglio dei ministri senza portafoglio (Gov. D'Alema-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 4057-B
    "Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 1999".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 16 dicembre 1999 (seduta ant. n. 736)
      2. in discussione articoli: 16 dicembre 1999 (seduta ant. n. 736)

Come Ministro della difesa (Gov. D'Alema-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 50-282-358-1181-1386-2793-TER-2958-3060-B
    "Delega al Governo in materia di riordino dell' Arma dei carabinieri, del Corpo forestale dello Stato, del Corpo della Guardia di finanza e della Polizia di Stato. Norme in materia di coordinamento delle Forze di polizia".
    1. Nelle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 4ª (Difesa)
      1. in sede referente: 7 marzo 2000 (seduta pom. n. 20) , 15 marzo 2000 (seduta pom. n. 21)
  2. S. 4411-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 gennaio 2000, n. 1, recante disposizioni urgenti per prorogare gli interventi in favore dell'Albania e la partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace".
    1. Nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)
      1. in sede referente: 7 marzo 2000 (seduta pom. n. 15)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 7 marzo 2000 (seduta pom. n. 790)

Come Ministro della difesa (Gov. Amato-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 48
    "Riduzione a dieci mesi del servizio militare di leva".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in discussione congiunta con: S.2336, S.1465, S.2972, S.3790, S.3816, S.3818, S.4199, S.4274, S.4653, S.4672, S.4250
      2. in sede referente: 4 ottobre 2000 (seduta pom. n. 248)
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.2336, S.1465, S.2972, S.3790, S.3816, S.3818, S.4199, S.4274, S.4653, S.4672, S.4250, S.1290
      2. su questioni procedurali: 19 ottobre 2000 (seduta pom. n. 934)
      3. in discussione generale: 19 ottobre 2000 (seduta pom. n. 934)
      4. in discussione articoli: 19 ottobre 2000 (seduta pom. n. 934)
  2. S. 4835
    "Conversione in legge del decreto-legge 12 ottobre 2000, n. 279, recante interventi urgenti per le aree a rischio idrogeologico molto elevato e in materia di protezione civile, nonché a favore delle zone della regione Calabria danneggiate dalle calamità idrogeologiche di settembre ed ottobre 2000".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 9 novembre 2000 (seduta pom. n. 949)
  3. S. 4885
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001)".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 28 novembre 2000 (seduta pom. n. 260)
  4. S. 4980
    "Disposizioni in materia di personale delle Forze armate e delle Forze di polizia".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 7 marzo 2001 (seduta ant. n. 1049)
      2. in discussione articoli: 7 marzo 2001 (seduta ant. n. 1049)

Camera dei Deputati

Come Vice presidente del Consiglio dei ministri senza portafoglio (Gov. D'Alema-I)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 5870
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1 marzo 1999, n. 43, recante disposizioni urgenti per il settore lattiero - caseario".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 22 aprile 1999 (seduta ant. n. 523)

Come Ministro della difesa (Gov. D'Alema-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 327
    "Nuove norme in materia di servizio militare".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in discussione congiunta con: C.458, C.1721, C.2267, C.3767, C.4842, C.5218, C.5366, C.5699, C.6459, C.6433
      2. in sede referente: 8 febbraio 2000 (seduta ant.)
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
      1. in sede consultiva: 15 marzo 2000 (seduta pom.)

Come Ministro della difesa (Gov. Amato-II)

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. C. 159
    "Modifiche alla legge 20 maggio 1985, n. 222, concernenti il sostegno di enti ed associazioni con finalita' sociali ed umanitarie".
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
      1. in discussione congiunta con: C.285, C.577, C.1167, C.2674, C.3300, C.3969
      2. in sede consultiva: 31 gennaio 2001 (seduta ant.)
  2. C. 327
    "Nuove norme in materia di servizio militare".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: C.458, C.1721, C.2267, C.3767, C.4842, C.5218, C.5366, C.5699, C.6459, C.6433
      2. in discussione articoli: 13 giugno 2000 (seduta ant. n. 739) , 14 giugno 2000 (seduta ant. n. 740)
  3. C. 3699
    "Incentivi in favore degli appartenenti all' Arma dei carabinieri, alla Guardia di finanza e alla Polizia di Stato trasferiti negli uffici delle provincie di Agrigento, Caltanissetta, Catania, Catanzaro, Messina, Palermo, Reggio Calabria e Trapani".
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: C.5120, C.7101, C.7490
      2. in discussione articoli: 31 gennaio 2001 (seduta ant. n. 849) , 6 febbraio 2001 (seduta ant. n. 853)
  4. C. 7194
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 giugno 2000, n. 163, recante disposizioni urgenti in materia di proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 26 luglio 2000 (seduta ant. n. 770)
  5. C. 7328-BIS
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001)".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in discussione congiunta con: C.7329
      2. in sede consultiva: 12 ottobre 2000 (seduta ant.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 16 novembre 2000 (seduta ant. n. 812)
  6. C. 7521
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 dicembre 2000 , n. 393, recante proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace, nonche' dei programmi delle Forze di polizia italiane in Albania".
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
      1. in sede consultiva: 7 febbraio 2001 (seduta ant.)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina