Non esiste una vista con questo alias.
Scheda di attività

Riccardo DE CORATO

XIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 5 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle strutture sanitarie" il 22 maggio 1996
  2. Doc. XXII n. 8 "Istituzione di Commissione d'inchiesta sull'inquinamento del fiume Sarno" il 19 giugno 1996
  3. Doc. XXII n. 14 "Istituzione di una Commissione di inchiesta sulle attività svolte da enti cosiddetti "noprofit"" il 1 agosto 1996
  4. Doc. XXII n. 18 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sui principi, sulle estensioni dei diritti e delle modalità di erogazione di fondi pensione a cittadini appartenenti alla ex-Jugoslavia" il 24 settembre 1996
  5. Doc. XXII n. 22 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul problema delle sofferenze bancarie e sulle cause della loro costituzione" il 29 ottobre 1996
  6. Doc. XXII n. 30 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla sicurezza del sistema ferroviario italiano" il 22 gennaio 1997
  7. Doc. XXII n. 35 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul naufragio degli albanesi nel Canale di Otranto e sul fenomeno dei profughi" il 9 aprile 1997
  8. Doc. XXII n. 44 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'azienda ILVA di Taranto in rapporto alla sicurezza degli impianti e dei lavoratori" il 26 gennaio 1998
  9. Doc. XXII n. 48 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della prostituzione in Italia" il 9 giugno 1998
  10. Doc. XXII n. 51 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul ruolo dei sindacati in Italia, come fattore influente sulla situazione politica, economica e sociale, con particolare riferimento alle organizzazioni considerate più rappresentative"" il 30 settembre 1998
  11. Doc. XXII n. 57 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul contrabbando di tabacchi lavorati esteri" il 31 marzo 1999
  12. Doc. XXII n. 64 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla gestione degli aiuti umanitari al Kossovo" il 7 ottobre 1999

Prerogative ed immunità

Ha presentato come primo firmatario
  1. Doc. IV-quater n. 5 "Applicabilità dell'articolo 68, secondo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento penale nei confronti del senatore De Corato" il 4 marzo 1997


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina