Scheda di attività

Gian Franco CORSI ZEFFIRELLI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Gian Franco CORSI ZEFFIRELLI

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 15 (Catania)
Nato il 12 febbraio 1923 a Firenze
Residente a Roma
Professione: Regista

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 30 aprile 1996
Convalida: 20 maggio 1997


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 luglio 1998 al 6 gennaio 1999
Membro dal 21 dicembre 1999 al 20 gennaio 2000
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 gennaio 2000 al 29 maggio 2001
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 gennaio 1999 al 20 dicembre 1999
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina