Scheda di attività

Giuseppe Maria AYALA

XIII Legislatura




Interventi in Assemblea

Come Senatore

Interventi vari

  1. Convalida del senatore Piergiorgio Stiffoni in sostituzione del senatore Michele Amorena (deceduto)
    1. 17 febbraio 1999 (seduta ant. n. 547)

Come Sottosegretario di Stato (Gov. Prodi-I)

Interventi vari

  1. In memoria del senatore Pierpaolo Casadei Monti
    1. 19 giugno 1996 (seduta pom. n. 8)
  2. Sull'assassinio del maresciallo dei Carabinieri Pasquale Azzolina
    1. 19 giugno 1996 (seduta pom. n. 8)
  3. Richiesta del senatore Preioni per la presenza in Aula, in occasione della discussione del ddl S1618, del ministro Flick.
    1. 7 novembre 1996 (seduta ant. n. 77)
  4. In memoria del Deputato Carlo Frigerio
    1. 18 marzo 1997 (seduta pom. n. 152)
  5. Retribuzioni nel settore pubblico
    1. 31 marzo 1998 (seduta pom. n. 348)
  6. Rinvio dello svolgimento dell'interpellanza e delle interrogazioni sul carcere di Favignana
    1. 30 luglio 1998 (seduta ant. n. 440)

Come Sottosegretario di Stato (Gov. D'Alema-I)

Interventi vari

  1. Sulla decisione di privare della scorta due magistrati della Procura della Repubblica di Roma
    1. 29 ottobre 1998 (seduta ant. n. 474)
  2. In ricordo delle discriminazioni antiebraiche durante il fascismo
    1. 17 novembre 1998 (seduta pom. n. 487)
  3. Sulla morte dell'onorevole Giuseppe Tatarella
    1. 9 febbraio 1999 (seduta pom. n. 540)
  4. Sulla morte del senatore Michele Amorena
    1. 17 febbraio 1999 (seduta ant. n. 547)

Interventi in Commissione

Come Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (Gov. Prodi-I)

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Esigenza di correggere il testo da proporre all'Assemblea per il Doc.XXII, n.21, recante proposta di inchiesta parlamentare sulle retribuzioni nel settore pubblico
    1. 8 luglio 1998

Interventi nella 2ª Commissione permanente (Giustizia)

  1. Parere su atto del Governo n. 174
    1. 18 dicembre 1997
  2. Parere su atto del Governo n.192
    1. 21 gennaio 1998
    2. 27 gennaio 1998
    3. 28 gennaio 1998
    4. 29 gennaio 1998
  3. Sulla discussione, in sede consultiva, del ddl S2063, concernente avanzamento e reclutamento del personale delle Forze armate e delle Forze di polizia
    1. 11 febbraio 1997
  4. Prossimi lavori della Commissione
    1. 28 ottobre 1997
  5. Integrazione del'ordine del giorno della Commissione per la settimana in corso con l'esame, in sede consultiva, del ddl S3229, recante misure di prevenzione della corruzione e di altri delitti contro la pubblica amministrazione
    1. 2 giugno 1998
  6. Per l'esame dei ddl S2411, S2641, S1355,S1410,S2105 e S1899, in materia di conciliatore, giudice di pace e messi di conciliazione
    1. 19 marzo 1998
  7. Su una richiesta di chiarimenti del senatore Antonino Caruso
    1. 5 maggio 1999

Come Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (Gov. D'Alema-I)

Interventi nella 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro di grazia e giustizia sugli indirizzi e le prospettive della politica della giustizia
    1. 11 novembre 1998
Interventi vari
  1. Parere su atto del Governo n.397
    1. 18 febbraio 1999
  2. Parere su atto del Governo n.565
    1. 16 novembre 1999
    2. 23 novembre 1999
  3. Parere su atto del Governo n.377
    1. 21 gennaio 1999
  4. Fatto personale
    1. 3 giugno 1998
  5. Programmazione dei lavori della Commissione
    1. 12 gennaio 1999
  6. Prossimi lavori della Commissione
    1. 13 gennaio 1999
  7. Sull'esame dei disegni di legge in tema di collaboratori di giustizia e formazione e valutazione della prova
    1. 13 gennaio 1999
  8. Sulla rinuncia all'impugnazione in Cassazione di un provvedimento riguardante un magistrato
    1. 28 aprile 1999
  9. Sulla mancata informazione della Commissione giustizia in merito al testo di un decreto-legge diffuso da un quotidiano nazionale
    1. 17 marzo 1999
  10. Sull'attività del Comitato per lo studio dei problemi penitenziari
    1. 20 maggio 1999

Come Sottosegretario di Stato per la giustizia (Gov. D'Alema-II)

Interventi nella 2ª Commissione permanente (Giustizia)

  1. Sui lavori del Comitato ristretto per la discussione dei ddl S2571 e connessi in tema di notificazione di atti giudiziari
    1. 23 febbraio 1999


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina