Gruppi parlamentari

Gruppo Cristiani Democratici Uniti

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito come Scudo Crociato (Scudo Crociato) il 4 luglio 1995
Dal 26 luglio 1995 assume la denominazione Cristiani Democratici Uniti (CDU)
Presidente eletto il 4 luglio 1995
Ufficio di Presidenza costituito il 13 luglio 1995

Riepilogo della composizione
Presidente
FOLLONI Gian Guido
Vicepresidenti
PERLINGIERI Pietro
ZANOLETTI Tomaso
Segretari
COSTA Rosario Giorgio
Membri
BALLESI Carlo
BRICCARELLO Giovanna Entra nel gruppo il 29 febbraio 1996
CAMO Giuseppe
COSTA Rosario Giorgio Fino al 13 luglio 1995
CUSUMANO Stefano
DEGAUDENZ Aldo
DELFINO Teresio
FABRIS Pietro Entra nel gruppo il 18 luglio 1995
PERLINGIERI Pietro Fino al 13 luglio 1995
SECCHI Carlo
TAMPONI Pietro
ZANOLETTI Tomaso Fino al 13 luglio 1995


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina