Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Nord

XII Legislatura (dal 15 aprile 1994 all'8 maggio 1996)

Gruppo costituito il 18 aprile 1994
Ufficio di Presidenza costituito il 21 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidente
SPERONI Francesco Enrico Fino al 10 maggio 1994
TABLADINI Francesco Dall'11 maggio 1994
Vicepresidenti
ARMANI Costantino Fino al 23 gennaio 1995
ROVEDA Luigi Fino all'11 marzo 1996
ROSSO Mario Fino al 23 gennaio 1995
TERZI Silvestro
Segretari
BRICCARELLO Giovanna Fino al 10 gennaio 1995
PAINI Gianpaolo
Membri
ANDREOLI Remo Fino al 23 gennaio 1995
BASTIANETTO Renato Fino al 12 marzo 1996
BEDONI Marisa
BINAGHI Giovanni Fino al 23 gennaio 1995
BOSCO Rinaldo
BOSO Erminio Enzo
BRAMBILLA Giorgio
BRIGANDI' Matteo
BRUGNETTINI Massimo
BUSNELLI Erminio
CAPPELLI Sergio Fino al 23 gennaio 1995
CARINI Ivaldo
CARNOVALI Gianluigi
CAVITELLI Giorgio
CECCATO Giuseppe
COPERCINI Pierluigi
CORMEGNA Gilberto Fino al 21 dicembre 1994
DELL'UOMO Biagio Antonio Fino al 23 gennaio 1995
DOLAZZA Massimo
ELLERO Renato Fino al 23 gennaio 1995
FABRIS Giovanni
FANTE Franco
FONTANINI Pietro
FRIGERIO Maurilio
GANDINI Giorgio Fino al 23 gennaio 1995
GIBERTONI Paolo
GUGLIERI Andrea Fino al 23 gennaio 1995
LOMBARDI-CERRI Gian Luigi
LORENZI Luciano
MAFFINI Italico
MANARA Elia
MANFROI Donato
MARCHINI Corinto
MASIERO Mario Fino al 23 gennaio 1995
MATTEJA Bruno Fino al 19 ottobre 1994
MIGLIO Gianfranco Fino al 16 maggio 1994
PAGLIARINI Giancarlo
PEDRAZZINI Celestino
PERIN Valentino
PERUZZOTTI Luigi
PODESTA' Emilio Fino al 21 febbraio 1995
PREIONI Marco
REGIS Claudio
ROBUSTI Giovanni
SCAGLIONE Massimo
SERENA Antonio
SERRA Enrico Fino al 14 marzo 1996
SILIQUINI Maria Grazia Fino al 21 dicembre 1994
SPERONI Francesco Enrico Dal 10 maggio 1994
STAGLIENO Marcello Fino al 9 gennaio 1995
STEFANI Stefano
TABLADINI Francesco Fino all'11 maggio 1994
VISENTIN Roberto
WILDE Massimo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina