Scheda di attività

Giulio Mario TERRACINI

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Mario TERRACINI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 6 gennaio 1934 a Genova
Residente a Genova
Professione: Imprenditore

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 1 aprile 1994
Convalida: 3 agosto 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 18 aprile 1994 al 14 giugno 1994
Vicepresidente dal 14 giugno 1994 all'8 maggio 1996

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 2 giugno 1994 all'8 maggio 1996
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Conferenza sulla sicurezza e la cooperazione in Europa ( CSCE ):
Membro dal 28 giugno 1994 al 29 giugno 1994
Presidente dal 29 giugno 1994 all'8 maggio 1996



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina