Scheda di attività

Cosimo SCAGLIOSO

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cosimo SCAGLIOSO

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 12 (Siena Chianti)
Nato il 4 ottobre 1936 a San Marzano di San Giuseppe (Taranto)
Residente a Siena
Professione: Docente universitario

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 30 marzo 1994
Convalida: 3 agosto 1994


Mandati

  • XII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Progressisti - Federativo :
Membro dal 18 aprile 1994 all'8 maggio 1996

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 2 giugno 1994 al 29 giugno 1994
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 22 giugno 1994 all'8 maggio 1996



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina