Scheda di attività

Luigi ROVEDA

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ROVEDA

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 35 (Lecco - Brianza Orientale)
Nato il 20 gennaio 1936 a Novi Ligure (Alessandria)
Residente a Milano
Professione: Imprenditore a riposo

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 30 marzo 1994
Convalida: 22 settembre 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord :
Vicepresidente dal 21 aprile 1994 all'11 marzo 1996
Gruppo Misto :
Membro dall'11 marzo 1996 all'8 maggio 1996

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996

Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi:
Membro dal 20 settembre 1994 al 16 giugno 1995



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina