Scheda di attività

Giovanni LEONE

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni LEONE

Senatore di diritto e a vita, Presidente emerito della Repubblica
Nato il 3 novembre 1908 a Napoli
Residente a Formello (Roma)
Professione: Docente universitario, avvocato

Ingresso in Senato: 15 giugno 1978
Comunicazione: 20 giugno 1978


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 18 aprile 1994 all'8 maggio 1996

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 dicembre 1994 all'8 maggio 1996
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 31 maggio 1994 al 21 dicembre 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina