[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Andrea GUGLIERI

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Andrea GUGLIERI

Regione di elezione: Liguria - Collegio: 1 (Imperia)
Nato il 3 gennaio 1936 a Diano Marina (Imperia)
Residente a Diano Marina (Imperia)
Professione: Commercialista

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 30 marzo 1994
Convalida: 3 agosto 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord :
Membro dal 18 aprile 1994 al 23 gennaio 1995
Gruppo Lega Federalista Italiana :
Membro dal 23 gennaio 1995 al 25 gennaio 1995
Tesoriere dal 25 gennaio 1995 all'8 maggio 1996 (dal 28 giugno 1995 il Gruppo assume la denominazione Lega Italiana Federalista - U.F.)
(dal 6 luglio 1995 il Gruppo assume la denominazione Lega Italiana Federalista)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 25 gennaio 1995 al 23 febbraio 1995
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina