[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Matteo BRIGANDI'

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Matteo BRIGANDI'

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 7 (Chieri - Settimo Chivasso)
Nato il 20 marzo 1952 a Messina
Residente a Torino
Professione: Avvocato cassazionista

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 31 marzo 1994
Convalida: 23 gennaio 1996


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord :
Membro dal 18 aprile 1994 all'8 maggio 1996

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 21 febbraio 1995 all'8 maggio 1996
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 25 gennaio 1995 all'8 maggio 1996
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 maggio 1994 al 25 gennaio 1995

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 15 novembre 1994 al 21 febbraio 1995
Membro dal 21 febbraio 1995 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dal 13 settembre 1994 al 27 settembre 1994
Vicepresidente dal 27 settembre 1994 all'8 maggio 1996



[an error occurred while processing this directive]