[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Nicola Salvatore BORGIA

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola Salvatore BORGIA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 27 ottobre 1930 a Nardo' (Lecce)
Residente a Nardo' (Lecce)
Professione: Preside di scuola media superiore

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 8 aprile 1994
Convalida: 2 maggio 1995


Mandati

  • XII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Popolare Italiano :
Membro dal 18 aprile 1994 al 6 ottobre 1995
Componente del Comitato Direttivo dal 6 ottobre 1995 all'8 maggio 1996

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno del cosiddetto "caporalato":
Segretario dal 22 febbraio 1995 all'8 maggio 1996



[an error occurred while processing this directive]