[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Norberto BOBBIO

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Norberto BOBBIO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 18 ottobre 1909 a Torino
Residente a Torino
Professione: Professore universitario

Nomina: 18 luglio 1984
Comunicazione: 19 luglio 1984
Convalida: 25 luglio 1984


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 18 aprile 1994 al 30 maggio 1994
Gruppo Sinistra Democratica :
Membro dal 30 maggio 1994 all'8 maggio 1996

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996



[an error occurred while processing this directive]