[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Filippo BERSELLI

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Filippo BERSELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 20 settembre 1941 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Avvocato

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 7 aprile 1994
Convalida: 1 luglio 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 13 maggio 1994 al 16 gennaio 1995

Gruppo Alleanza Nazionale - Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 18 aprile 1994 all'8 maggio 1996 (dal 1 febbraio 1995 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Nazionale)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 31 maggio 1994 al 17 gennaio 1995
(in sostituzione del Riccardo PEDRIZZI fino al 17 gennaio 1995)
Membro dal 17 gennaio 1995 al 31 gennaio 1995
(in sostituzione del Riccardo PEDRIZZI dal 31 maggio 1994 al 17 gennaio 1995)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 31 gennaio 1995 all'8 maggio 1996

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 3 agosto 1995 all'8 maggio 1996



[an error occurred while processing this directive]