Scheda di attività

Piergiorgio BERGONZI

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Piergiorgio BERGONZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 giugno 1947 a Cremona
Residente a Cremona
Professione: Insegnante

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 2 aprile 1994
Convalida: 22 settembre 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Rifondazione Comunista - Progressisti :
Segretario dal 21 aprile 1994 all'8 maggio 1996

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 31 maggio 1994 al 1 giugno 1994
Segretario dal 1 giugno 1994 al 1 marzo 1995
Membro dal 27 aprile 1995 al 10 maggio 1995
Segretario dal 10 maggio 1995 all'8 maggio 1996
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 1 marzo 1995 al 27 aprile 1995

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 28 aprile 1995 all'8 maggio 1996



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina