[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Antonio BATTAGLIA

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BATTAGLIA

Regione di elezione: Sicilia - Collegio: 9 (Termini Imerese)
Nato il 20 febbraio 1951 a Termini Imerese (Palermo)
Residente a Termini Imerese (Palermo)
Professione: Avvocato

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 31 marzo 1994


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Alleanza Nazionale - Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 18 aprile 1994 al 20 dicembre 1995 (dal 1 febbraio 1995 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Nazionale)

Componente del Comitato Direttivo dal 20 dicembre 1995 all'8 maggio 1996

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 maggio 1994 all'8 maggio 1996
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 13 giugno 1994 al 17 gennaio 1995
(sostituito da Domenico FISICHELLA fino al 17 gennaio 1995)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 31 maggio 1994 all'8 maggio 1996

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 25 maggio 1994 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dal 13 giugno 1995 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare d'inchiesta sul terrorismo in Italia e sulle cause della mancata individuazione dei responsabili delle stragi:
Membro dal 13 settembre 1994 all'8 maggio 1996



[an error occurred while processing this directive]