[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Renato BASTIANETTO

XII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato BASTIANETTO

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 2 (Portogruaro)
Nato il 19 novembre 1950 a Treviso
Residente a San Dona' Di Piave (Venezia)
Professione: Funzionario Confartigianato

Elezione: 27 marzo 1994
Proclamazione: 1 aprile 1994
Convalida: 3 agosto 1994


Mandati

  • XII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord :
Membro dal 18 aprile 1994 al 12 marzo 1996
Gruppo Misto :
Membro dal 12 marzo 1996 all'8 maggio 1996

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 31 maggio 1994 al 29 settembre 1994
(sostituito da Francesco Enrico SPERONI dal 29 settembre 1994 al 17 gennaio 1995)
Membro dal 29 settembre 1994 al 17 gennaio 1995
(sostituito da Francesco Enrico SPERONI fino al 17 gennaio 1995)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 29 settembre 1994 all'8 maggio 1996

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 5 aprile 1995 all'8 maggio 1996
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla cooperazione con i Paesi in via di sviluppo:
Membro dal 13 settembre 1994 al 5 aprile 1995



[an error occurred while processing this directive]