Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Popolare Italiano - Democrazia Cristiana

XI Legislatura (dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)

Gruppo costituito come Democratico Cristiano (DC) il 27 aprile 1992
Dal 26 gennaio 1994 assume la denominazione Partito Popolare Italiano - Democrazia Cristiana (DC-PPI)
Presidente eletto il 30 aprile 1992
Ufficio di Presidenza costituito il 17 giugno 1992

Riepilogo della composizione
Presidente
MANCINO Nicola Fino al 28 giugno 1992
GAVA Antonio Dall'8 luglio 1992
Fino al 31 marzo 1993
DE ROSA Gabriele Dal 1 aprile 1993
Vicepresidenti Vicari
COLOMBO Vittorino (L.) Fino al 6 marzo 1993
MAZZOLA Francesco Dal 6 aprile 1993
Vicepresidenti
MAZZOLA Francesco Fino al 6 aprile 1993
GRAZIANI Antonio Dal 23 aprile 1993
SAPORITO Learco Dal 23 aprile 1993
Segretari
CONTI Marco Fino al 6 aprile 1993
MANZINI Giovanni Fino al 6 aprile 1993
Dal 23 aprile 1993
LAURIA Michele Dal 23 aprile 1993
LAZZARO Bruno Dal 23 aprile 1993
Segretari Amministrativi
DI BENEDETTO Giovanni Fino al 6 aprile 1993
FONTANA Albino Dal 6 aprile 1993
Comitato Direttivo
MANZINI Giovanni Dal 6 aprile 1993
Fino al 23 aprile 1993
AZZARA' Carmelo Fino al 26 novembre 1992
BALLESI Carlo
CREUSO Maurizio Fino al 6 aprile 1993
GIACOVAZZO Giuseppe Fino al 26 novembre 1992
LAURIA Michele Fino al 23 aprile 1993
MINUCCI Daria
RICCI Franco Fino al 6 aprile 1993
RUSSO Vincenzo Fino al 6 aprile 1993
TANI Carlo Fino al 6 aprile 1993
BONFERRONI Franco Dal 26 novembre 1992
Fino al 6 aprile 1993
ZOSO Giuliano Dal 26 novembre 1992
Fino al 6 aprile 1993
LADU Salvatore Dal 6 aprile 1993
LAZZARO Bruno Dal 6 aprile 1993
Fino al 23 aprile 1993
MONTINI Walter Dal 6 aprile 1993
PERINA Francesco Dal 6 aprile 1993
RUFFINO Gian Carlo Dal 6 aprile 1993
Esce dal gruppo il 6 aprile 1994
TRIGLIA Riccardo Dal 6 aprile 1993
Membri
ABIS Lucio
ACQUARONE Lorenzo
ANDREOTTI Giulio
AZZARA' Carmelo Dal 26 novembre 1992
Fino al 17 giugno 1992
BALLESI Carlo Fino al 17 giugno 1992
BARGI Alfredo Annullata l'elezione il 24 novembre 1993
BERNASSOLA Angelo
BERNINI Carlo
BO Carlo
BONFERRONI Franco Dal 6 aprile 1993
Fino al 26 novembre 1992
BUTINI Ivo
CABRAS Paolo
CAMPAGNOLI Mario
CAPPUZZO Umberto
CARLOTTO Natale
CARPENEDO Diego
CARRARA Andreino
CITARISTI Severino
COCO Giovanni Silvestro
COLOMBO Vittorino (L.) Dal 6 marzo 1993
Fino al 17 giugno 1992
COLOMBO SVEVO Maria Paola
CONDORELLI Mario
CONTI Marco Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
COSTALLI Carlo Entra nel gruppo il 12 gennaio 1994
COVELLO Francesco Alberto
COVIELLO Romualdo Vittorio
CREUSO Maurizio Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
CUSUMANO Stefano
D'AMELIO Saverio
DE CINQUE Germano
DE COSMO Vincenzo
DE GIUSEPPE Giorgio
DE MATTEO Aldo
DE ROSA Gabriele Fino al 1 aprile 1993
DE VITO Salverino
DI BENEDETTO Giovanni Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
DI LEMBO Osvaldo
DI NUBILA Mario
DI STEFANO Corradino Entra nel gruppo il 5 agosto 1992
DONATO Angelo
DOPPIO Giuseppe
FABRIS Pietro
FANFANI Amintore
FAVILLA Mauro
FERRARI Bruno
FONTANA Albino Fino al 6 aprile 1993
FONTANA Alessandro Dimissioni accettate il 29 luglio 1992
FONTANA Elio
FONTANA Giovanni Angelo Dimissioni accettate il 29 luglio 1992
FORLEO Romano Cataldo Entra nel gruppo il 2 dicembre 1993
FOSCHI Armando
GAVA Antonio Fino all'8 luglio 1992
Dal 31 marzo 1993
GENOVESE Luigi
GIACOVAZZO Giuseppe Dal 26 novembre 1992
Fino al 17 giugno 1992
GIAGU DEMARTINI Antonio
GIOVANNIELLO Giuseppe
GOLFARI Cesare
GRANELLI Luigi
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
GRAZIANI Antonio Fino al 23 aprile 1993
GUERRITORE Antonio Entra nel gruppo il 7 agosto 1992
GUZZETTI Giuseppe
IANNI Manlio
INNOCENTI Tullio
INZERILLO Vincenzo
JERVOLINO RUSSO Rosa Esce dal gruppo il 9 luglio 1992
LADU Salvatore Fino al 6 aprile 1993
LAURIA Michele Fino al 17 giugno 1992
LAZZARO Bruno Fino al 6 aprile 1993
LEONARDI Ezio
LEONE Giovanni
LOBIANCO Arcangelo
LOMBARDI Enzo Mario Nino
MANCINO Nicola Dal 28 giugno 1992
Esce dal gruppo il 9 luglio 1992
MANZINI Giovanni Fino al 17 giugno 1992
MARTINAZZOLI Mino
MAZZOLA Francesco Fino al 17 giugno 1992
MEO Vincenzo
MERLONI Francesco Dimissioni accettate il 29 luglio 1992
MEROLLI Carlo
MICOLINI Paolo
MINUCCI Daria Fino al 17 giugno 1992
MONTINI Walter Fino al 6 aprile 1993
MONTRESORI Pietro
MORA Giampaolo
MOSCHETTI Giorgio Entra nel gruppo il 7 agosto 1992
MURMURA Antonino
NAPOLI Bruno
ORSINI Bruno
PARISI Francesco
PAVAN Angelo
PERINA Francesco Fino al 6 aprile 1993
PICANO Angelo
PICCOLI Flaminio
PINTO Michele
PISTOIA Francesco
POLENTA Paolo Entra nel gruppo il 5 agosto 1992
POSTAL Giorgio
PULLI Emilio
RABINO Giovanni Battista
RADI Luciano
RAVASIO Renato
REDI Delio
RICCI Franco Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
ROBOL Alberto
RUFFINO Gian Carlo Fino al 6 aprile 1993
RUSSO Vincenzo Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
SANTALCO Carmelo
SAPORITO Learco Fino al 23 aprile 1993
TANI Carlo Dal 6 aprile 1993
Fino al 17 giugno 1992
TAVIANI Emilio Paolo
TRIGLIA Riccardo Fino al 6 aprile 1993
VENTRE Antonio
VENTURI Giovanni Entra nel gruppo il 5 agosto 1992
VITALONE Claudio Dimissioni accettate il 6 agosto 1992
ZAMBERLETTI Giuseppe
ZANGARA Andrea
ZECCHINO Ortensio
ZOSO Giuliano Dal 6 aprile 1993
Fino al 26 novembre 1992
ZOTTI Enzo Entra nel gruppo il 5 agosto 1992


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina