[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

2ª Commissione permanente

(Giustizia)
XI Legislatura (dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)

Annuncio componenti: seduta n. 9 del 30 giugno 1992
Costituita il 17 giugno 1992
Ufficio di Presidenza costituito il 17 giugno 1992

Rinnovo biennale il 16 giugno 1992

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
RIZ Roland
Misto
Vicepresidenti
DI LEMBO Osvaldo
DC, poi DC-PPI
SALVATO Ersilia
Rif.Com.
Segretari
ROMEO Domenico
PSI Fino al 3 maggio 1993
PSI Dal 3 maggio 1993 all'11 maggio 1993
MASIELLO Cosimo Ennio
PDS Fino al 18 maggio 1993
PDS Dal 18 maggio 1993
CAPPIELLO Alma
PSI Dal 18 maggio 1993

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BALLESI Carlo
DC Membro fino al 21 gennaio 1994
BARGI Alfredo
DC Membro fino al 3 febbraio 1993

Sostituito da Antonino MURMURA dall'11 febbraio 1993 al 5 agosto 1993.
DC Membro dall'11 febbraio 1993
Annullata elezione il 24 novembre 1993
BOBBIO Norberto
PSI Membro dal 17 giugno 1992
BODO Giuseppe
Lega Nord Membro
BRUTTI Massimo
PDS Membro
CANDIOTO Francesco
Liberale Membro dal 5 novembre 1992
CAPPIELLO Alma
PSI Membro fino al 18 maggio 1993
PSI Segretario dal 18 maggio 1993
CASOLI Giorgio
PSI Membro fino al 2 luglio 1992
PSI Membro dall'11 maggio 1993
CASTIGLIONE Franco
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Luigi FRANZA.
PSI Membro fino al 17 giugno 1992
PSI Membro dal 2 luglio 1992
CHIAROMONTE Gerardo
PDS Membro fino all'8 aprile 1993

COCO Giovanni Silvestro
DC, poi DC-PPI Membro
COSTALLI Carlo
DC, poi DC-PPI Membro dal 21 gennaio 1994
COVI Giorgio
Repubblicano Membro
DI LEMBO Osvaldo
DC Membro fino al 17 giugno 1992
DC, poi DC-PPI Vicepresidente dal 17 giugno 1992
DI NUBILA Mario
Sostituito da Giovanni Silvestro COCO dal 16 giugno 1992 al 28 giugno 1992.
DC Membro fino al 28 giugno 1992
DOPPIO Giuseppe
Sostituito da Mino MARTINAZZOLI dal 16 giugno 1992 al 28 giugno 1992.
DC Membro fino al 28 giugno 1992
FABJ Ada Valeria
PDS Membro
FILETTI Cristoforo
MSI - DN Membro
FONTANA Albino
Sostituito da Antonino MURMURA dal 6 ottobre 1992 all'11 febbraio 1993.
DC Membro dal 6 ottobre 1992 all'11 febbraio 1993
FRANZA Luigi
Sostituito da Franco CASTIGLIONE dal 16 giugno 1992 al 17 giugno 1992.
PSI Membro fino al 17 giugno 1992
GIUGNI Gino
PSI Membro dal 3 maggio 1993 all'11 maggio 1993
GRECO Francesco
Fino al 18 gennaio 1994 PDS
Dal 19 gennaio 1994 Misto
Membro
GUERRITORE Antonio

Dal 7 agosto 1992 DC
Membro dal 7 agosto 1992 al 3 dicembre 1993
LADU Salvatore
Sostituito da Claudio VITALONE dal 16 giugno 1992 al 28 giugno 1992.
DC Membro fino al 28 giugno 1992
LEONE Giovanni
DC, poi DC-PPI Membro
MANCUSO Carmine
Verdi - La Rete Membro dal 5 novembre 1992
MARTINAZZOLI Mino
DC Membro fino al 6 agosto 1992
MASIELLO Cosimo Ennio
PDS Membro fino al 17 giugno 1992
PDS Segretario dal 17 giugno 1992 al 18 maggio 1993
PDS Segretario dal 18 maggio 1993
MISSERVILLE Romano
MSI - DN Membro
MOLINARI Emilio
Fino al 31 ottobre 1992 Misto
Dal 1 novembre 1992 Verdi - La Rete
Membro fino al 5 novembre 1992
MONTINI Walter
Sostituito da Claudio VITALONE dal 2 luglio 1992 al 6 agosto 1992.
DC Membro dal 2 luglio 1992 al 6 agosto 1992
MURMURA Antonino
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Albino FONTANA.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Alfredo BARGI.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Bruno NAPOLI.
DC Membro dal 6 ottobre 1992 al 5 agosto 1993
DC, poi DC-PPI Membro dall'11 febbraio 1993
NAPOLI Bruno
Sostituito da Antonino MURMURA dal 5 agosto 1993 al 14 aprile 1994.
DC, poi DC-PPI Membro dal 5 agosto 1993
PEDRAZZI Anna Maria
PDS Membro dal 27 aprile 1993
PINTO Michele
DC, poi DC-PPI Membro
POSTAL Giorgio
DC Membro dal 3 febbraio 1993 al 5 agosto 1993
PREIONI Marco
Lega Nord Membro
RIZ Roland
Misto Membro fino al 17 giugno 1992
Misto Presidente dal 17 giugno 1992
ROBOL Alberto
Sostituito da Gian Carlo RUFFINO dal 16 giugno 1992 al 28 giugno 1992.
DC Membro fino al 28 giugno 1992
ROMEO Domenico
PSI Membro fino al 17 giugno 1992
PSI Segretario dal 17 giugno 1992 al 3 maggio 1993
PSI Segretario dal 3 maggio 1993 all'11 maggio 1993
RUFFINO Gian Carlo
DC Membro fino al 6 ottobre 1992

SALVATO Ersilia
Rif.Com. Membro fino al 17 giugno 1992
Rif.Com. Vicepresidente dal 17 giugno 1992
VENTRE Antonio
DC, poi DC-PPI Membro dal 3 dicembre 1993
VENTURI Giovanni
DC, poi DC-PPI Membro dal 6 agosto 1992
VITALONE Claudio
DC Membro fino al 2 luglio 1992

In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Salvatore LADU.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Walter MONTINI.
DC Membro dal 28 giugno 1992
Dimissioni accettate il 6 agosto 1992
ZOSO Giuliano
DC, poi DC-PPI Membro dal 3 dicembre 1993

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina