Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XI Legislatura
(dal 23 aprile 1992 al 14 aprile 1994)


Senatori subentrati

COSSIGA Francesco
Nominato Senatore a vita il 28 aprile 1992
DI STEFANO Corradino
Subentrato il 30 luglio 1992, in sostituzione di JERVOLINO RUSSO Rosa, le cui dimissioni sono state accettate
GIBERTONI Paolo
Subentrato il 30 luglio 1992, in sostituzione di MORETTI Luigi, le cui dimissioni sono state accettate
POLENTA Paolo
Subentrato il 30 luglio 1992, in sostituzione di FONTANA Alessandro, le cui dimissioni sono state accettate
VENTURI Giovanni
Subentrato il 30 luglio 1992, in sostituzione di MERLONI Francesco, le cui dimissioni sono state accettate
ZOTTI Enzo
Subentrato il 30 luglio 1992, in sostituzione di FONTANA Giovanni Angelo, le cui dimissioni sono state accettate
GUERRITORE Antonio
Subentrato il 6 agosto 1992, in sostituzione di MANCINO Nicola, le cui dimissioni sono state accettate
MOSCHETTI Giorgio
Subentrato il 7 agosto 1992, in sostituzione di VITALONE Claudio, le cui dimissioni sono state accettate
LORENZI Luciano
Subentrato il 29 ottobre 1992, in sostituzione di PERCIVALLE Claudio, la cui elezione è stata annullata
PERUZZA Paolo
Subentrato l'11 marzo 1993, in sostituzione di BACCHIN Maurizio, deceduto
GRAZIANI Augusto Guido
Subentrato il 20 aprile 1993, in sostituzione di CHIAROMONTE Gerardo, deceduto
MANZI Luciano
Subentrato il 16 settembre 1993, in sostituzione di LIBERTINI Lucio, deceduto
CARNITI Pietro Secondo
Subentrato l'11 novembre 1993, in sostituzione di ANESI Ezio, deceduto
FORLEO Romano Cataldo
Subentrato il 25 novembre 1993, in sostituzione di BARGI Alfredo, la cui elezione è stata annullata
COSTALLI Carlo
Subentrato il 12 gennaio 1994, in sostituzione di RUFFINO Gian Carlo, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina