[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Michele LAURIA

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele LAURIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 9 novembre 1942 a Enna
Residente a Roma
Professione: Direttore amministrativo USL in pensione

Elezione: 5 aprile 1992
Proclamazione: 15 aprile 1992
Convalida: 26 novembre 1992


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 27 aprile 1992 al 17 giugno 1992
Componente del Comitato Direttivo dal 17 giugno 1992 al 23 aprile 1993
Segretario dal 23 aprile 1993 al 14 aprile 1994 (dal 26 gennaio 1994 il Gruppo assume la denominazione Partito Popolare Italiano - Democrazia Cristiana)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 16 giugno 1992 al 14 aprile 1994

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 14 ottobre 1992 al 14 aprile 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina