[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Gino GIUGNI

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino GIUGNI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 1 agosto 1927 a Genova
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario universita'

Elezione: 5 aprile 1992
Proclamazione: 12 aprile 1992
Convalida: 1 aprile 1993


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Ciampi-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 28 aprile 1993 al 9 maggio 1994

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 27 aprile 1992 al 14 aprile 1994

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 maggio 1993 al 14 aprile 1994
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Franco CASTIGLIONE fino al 14 aprile 1994)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 3 maggio 1993 all'11 maggio 1993
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 16 giugno 1992 al 17 giugno 1992
Presidente dal 17 giugno 1992 al 3 maggio 1993

Commissione parlamentare per le riforme istituzionali:
Membro dal 3 agosto 1992 al 14 maggio 1993



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina