[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Luigi COMPAGNA

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi COMPAGNA

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 novembre 1948 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 5 aprile 1992
Proclamazione: 23 aprile 1992
Convalida: 22 dicembre 1993


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 27 aprile 1992 al 1 novembre 1992 (Liberale)
Gruppo Liberale :
Presidente dal 1 novembre 1992 al 14 aprile 1994

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 4 dicembre 1992 al 14 aprile 1994
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 1992 al 14 aprile 1994
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 16 giugno 1992 al 14 aprile 1994
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 novembre 1992 al 3 dicembre 1993
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 5 novembre 1992 al 14 aprile 1994
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 dicembre 1993 al 14 aprile 1994

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 7 maggio 1992 al 14 aprile 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina