[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Erminio Enzo BOSO

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Erminio Enzo BOSO

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 9 luglio 1945 a Pieve Tesino (Trento)
Residente a Pieve Tesino (Trento)
Professione: Collaudatore installatore centrali telefoniche per la Alcatel Italia

Elezione: 5 aprile 1992
Proclamazione: 11 aprile 1992
Convalida: 29 aprile 1993


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord :
Membro dal 27 aprile 1992 al 14 aprile 1994

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 12 novembre 1992 al 14 aprile 1994
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 16 giugno 1992 al 12 novembre 1992

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 7 settembre 1992 al 14 aprile 1994
Delegazione parlamentare italiana all'Assemblea dell'Atlantico del Nord:
Membro dal 10 novembre 1992 al 14 aprile 1994
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari:
Membro dal 23 settembre 1992 al 14 aprile 1994



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina