Scheda di attività

Giuseppe ASTONE

XI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 gennaio 1933 a Raccuia


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-VII:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 17 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 maggio 1992 al 14 aprile 1994 (dal 26 gennaio 1994 il Gruppo assume la denominazione DC-PPI)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina