Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito il 9 luglio 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 9 luglio 1987

Riepilogo della composizione
Presidente
CARIGLIA Antonio, PSDIal 22 aprile 1992 Fino al 27 luglio 1989
BONO Vincenza, PSDI fino al 22 aprile 1992 Dal 27 luglio 1989
Vicepresidenti Vicari
BONO Vincenza, PSDIal 22 aprile 1992 Fino al 27 luglio 1989
Segretari
BISSI Gianpaolo, PSDIal 22 aprile 1992 Fino al 26 luglio 1989
Segretari Amministrativi
PAGANI Maurizio, PSDI fino al 22 aprile 1992 Dal 27 luglio 1989
Membri
BISSI Gianpaolo, PSDI fino al 22 aprile 1992 Dal 26 luglio 1989
CARIGLIA Antonio, PSDI fino al 22 aprile 1992 Dal 27 luglio 1989
DELL'OSSO Costantino, PSDI fino al 21 dicembre 1989 Fino al 21 dicembre 1989
FRANZA Luigi, PSDI fino al 10 gennaio 1988 Fino al 10 gennaio 1988
PAGANI Maurizio, PSDIal 22 aprile 1992 Fino al 27 luglio 1989
PIZZOL Giorgio Entra nel gruppo il 15 gennaio 1990
SARAGAT Giuseppe, PSDIal 22 aprile 1992 Deceduto l'11 giugno 1988


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina