[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

12ª Commissione permanente

(Igiene e sanita')
X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Annuncio componenti: seduta n. 10 del 7 agosto 1987
Costituita il 5 agosto 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 5 agosto 1987

Rinnovo biennale il 27 settembre 1989

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
ZITO Sisinio
PSI Fino al 27 settembre 1989
PSI Dal 27 settembre 1989 all'11 dicembre 1991
Vicepresidenti
MELOTTO Giovanni Battista
DC Fino al 27 settembre 1989
DC Dal 27 settembre 1989
RANALLI Giovanni
PCI Fino al 27 settembre 1989
PCI, poi Com. - PDS Dal 27 settembre 1989
Segretari
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
DC Fino all'11 novembre 1987
MERIGGI Luigi
PCI Fino al 27 settembre 1989
Fino al 5 febbraio 1991 PCI
Dal 6 febbraio 1991 Rif.Com.
Dal 27 settembre 1989
AZZARETTI Giovanni
DC Dall'11 novembre 1987 al 27 settembre 1989
DC Dal 27 settembre 1989

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALBERTI Antonio
Sin. Ind. Membro
AZZARETTI Giovanni
DC Membro fino all'11 novembre 1987
DC Segretario dall'11 novembre 1987 al 27 settembre 1989
DC Segretario dal 27 settembre 1989
BERLINGUER Giovanni
PCI, poi Com. - PDS Membro dal 27 settembre 1989
BOGGIO Carlo
DC Membro fino al 4 ottobre 1988
BONO Vincenza
PSDI Membro fino al 13 aprile 1988
PSDI Membro dal 27 settembre 1988 al 27 settembre 1989
PSDI Membro dal 22 luglio 1989
CARLI Guido
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Pasquale PERUGINI.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Pasquale PERUGINI.
DC Membro dal 3 agosto 1989
CARLOTTO Natale
DC Membro fino al 27 settembre 1989
DC Membro dal 22 luglio 1989 al 2 marzo 1990
CHESSA Gianfranco
DC Membro dal 30 aprile 1991
CONDORELLI Mario
DC Membro
CORLEONE Franco
Sostituito da Giuseppe Lelio PETRONIO dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989.
Sostituito da Giuseppe Lelio PETRONIO dal 27 settembre 1989 al 15 maggio 1990.
Fed. Eur. Ec. Membro fino al 15 maggio 1990
DELL'OSSO Costantino
Sostituito da Vincenza BONO dal 27 settembre 1988 al 22 luglio 1989.
PSDI Membro dal 27 settembre 1988 al 22 luglio 1989
DIONISI Angelo
Fino al 5 febbraio 1991 PCI
Dal 6 febbraio 1991 Rif.Com.
Membro fino al 18 febbraio 1991
DUO' Vielmo
DC Membro dal 2 marzo 1990
FERRAGUTI Isa
Com. - PDS Membro dal 28 febbraio 1991
FERRARA Pietro
PSI Membro
FONTANA Elio
DC Membro dal 28 giugno 1988 al 3 agosto 1989
GRANELLI Luigi
DC Membro fino al 12 aprile 1988
DC Membro dal 13 aprile 1988 al 23 aprile 1988
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
DC Membro fino al 5 agosto 1987
DC Segretario dal 5 agosto 1987 all'11 novembre 1987
DC Membro dall'11 novembre 1987
GUALTIERI Libero
Repubblicano Membro
IMBRIACO Nicola
PCI, poi Com. - PDS Membro
LAURIA Michele
DC Membro fino al 30 luglio 1991
MASCIADRI Cornelio

Dal 17 luglio 1991 PSI
Membro dal 17 luglio 1991
MELOTTO Giovanni Battista
DC Membro fino al 5 agosto 1987
DC Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
DC Vicepresidente dal 27 settembre 1989
MERIGGI Luigi
PCI Membro fino al 5 agosto 1987
PCI Segretario dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Fino al 5 febbraio 1991 PCI
Dal 6 febbraio 1991 Rif.Com.
Segretario dal 27 settembre 1989
MODUGNO Domenico
Sostituito da Giuseppe Lelio PETRONIO dal 15 maggio 1990 al 22 aprile 1992.
Fed. Eur. Ec. Membro dal 15 maggio 1990 al 22 aprile 1992

Fed. Eur. Ec. Membro dal 15 maggio 1990
NATALI Antonio
PSI Membro
Deceduto il 22 marzo 1991
NERI Emilio
DC Membro dal 4 ottobre 1988 al 3 agosto 1989
ONGARO BASAGLIA Franca
Sin. Ind. Membro
PELLEGRINO Bruno
PSI Membro dal 21 giugno 1991 al 17 luglio 1991
PERINA Francesco
DC Membro
PERUGINI Pasquale
Sostituito da Luigi GRANELLI dal 1 agosto 1987 al 13 aprile 1988.
DC Membro fino al 13 aprile 1988
DC Membro dal 28 giugno 1988 al 22 luglio 1989
DC Membro dal 3 agosto 1989
PETRONIO Giuseppe Lelio
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Franco CORLEONE.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Franco CORLEONE.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Domenico MODUGNO.
Fed. Eur. Ec. Membro fino al 15 maggio 1990
Fed. Eur. Ec. Membro dal 27 settembre 1989
PULLI Emilio
DC Membro
RANALLI Giovanni
PCI Membro fino al 5 agosto 1987
PCI Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
PCI, poi Com. - PDS Vicepresidente dal 27 settembre 1989
REZZONICO Augusto
Sostituito da Natale CARLOTTO dal 1 agosto 1987 al 22 luglio 1989.
DC Membro fino al 22 luglio 1989
SIGNORELLI Ferdinando
MSI - DN Membro
SIRTORI Piergiorgio
Misto Membro
TANI Carlo
DC Membro dal 23 aprile 1988 al 28 giugno 1988
TORLONTANO Glauco
PCI, poi Com. - PDS Membro
VALCAVI Giovanni Beniamino
PSI Membro dal 3 aprile 1991
Dimissioni accettate il 18 giugno 1991
VENTRE Antonio
DC Membro dal 3 agosto 1989
ZITO Sisinio
PSI Membro fino al 5 agosto 1987
PSI Presidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
PSI Presidente dal 27 settembre 1989 all'11 dicembre 1991
PSI Membro dall'11 dicembre 1991
ZUFFA Grazia
PCI, poi Com. - PDS Membro

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina