[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

8ª Commissione permanente

(Lavori pubblici, comunicazioni)
X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Annuncio componenti: seduta n. 10 del 7 agosto 1987
Costituita il 5 agosto 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 5 agosto 1987

Rinnovo biennale il 27 settembre 1989

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BERNARDI Guido
DC Fino al 27 settembre 1989
DC Dal 27 settembre 1989
Vicepresidenti
MARIOTTI Gianfranco
Fed. Eur. Ec. Fino al 27 settembre 1989
Deceduto il 10 gennaio 1992
Fed. Eur. Ec. Dal 27 settembre 1989
Deceduto il 10 gennaio 1992
BISSO Lovrano
PCI Fino al 27 settembre 1989
SENESI Giovanna
PCI, poi Com. - PDS Dal 27 settembre 1989
Segretari
REZZONICO Augusto
DC Fino al 27 settembre 1989
DC Dal 27 settembre 1989
SENESI Giovanna
PCI Fino al 27 settembre 1989
PINNA Mario
PCI, poi Com. - PDS Dal 27 settembre 1989

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ACQUAVIVA Gennaro
PSI Membro dal 27 ottobre 1988
ANDO' Antonio
DC Membro
BAUSI Luciano
DC Membro fino al 30 giugno 1988
BERNARDI Guido
DC Membro fino al 5 agosto 1987
DC Presidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
DC Presidente dal 27 settembre 1989
BIAGIONI Mario
MSI - DN Membro
Deceduto il 27 gennaio 1989
BISSO Lovrano
PCI Membro fino al 5 agosto 1987
PCI Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
PCI, poi Com. - PDS Membro dal 27 settembre 1989
CHIMENTI Michele
DC Membro
COLETTA Rocco
Repubblicano Membro
CORLEONE Franco
Fed. Eur. Ec. Membro dal 16 gennaio 1992
COVELLO Francesco Alberto
DC Membro
GAMBINO Vittorio Dante
PCI, poi Com. - PDS Membro dal 27 settembre 1989
GIUSTINELLI Franco
PCI, poi Com. - PDS Membro fino al 28 febbraio 1991
GOLFARI Cesare
DC Membro dal 30 giugno 1988
IANNIELLO Mauro
DC Membro
LAURIA Michele
Sostituito da Angelo PICANO dal 6 febbraio 1989 al 27 settembre 1989.
Sostituito da Angelo PICANO dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992.
DC Membro dal 6 febbraio 1989
LIBERTINI Lucio
PCI Membro fino al 27 settembre 1989
Rif.Com. Membro dal 18 febbraio 1991
LOTTI Maurizio
PCI, poi Com. - PDS Membro
MARIOTTI Gianfranco
Fed. Eur. Ec. Membro fino al 5 agosto 1987

Fed. Eur. Ec. Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989

Fed. Eur. Ec. Vicepresidente dal 27 settembre 1989
Deceduto il 10 gennaio 1992
MARNIGA Vittorio
PSI Membro
NIEDDU Giovanni Maria
DC Membro
PAGANI Maurizio
PSDI Membro
PATRIARCA Francesco
DC Membro
PICANO Angelo
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Michele LAURIA.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Michele LAURIA.
DC Membro fino al 27 settembre 1989
DC Membro dal 6 febbraio 1989
PINNA Mario
PCI Membro fino al 27 settembre 1989
PCI, poi Com. - PDS Segretario dal 27 settembre 1989
POLLICE Guido
Misto Membro
PUTIGNANO Nicola
PSI Membro fino al 27 ottobre 1988
REZZONICO Augusto
DC Membro fino al 5 agosto 1987
DC Segretario dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
DC Segretario dal 27 settembre 1989
RICEVUTO Giovanni
PSI Membro fino al 5 agosto 1987
SANESI Sergio
MSI - DN Membro dal 10 febbraio 1989 al 18 luglio 1991
SENESI Giovanna
PCI Membro fino al 5 agosto 1987
PCI Segretario dal 5 agosto 1987 al 27 settembre 1989
PCI, poi Com. - PDS Vicepresidente dal 27 settembre 1989
ULIANICH Boris
Sin. Ind. Membro
VELLA Bruno
PSI Membro dal 5 agosto 1987
VISCA Giuseppe
PSI Membro
VISCONTI Roberto
PCI, poi Com. - PDS Membro
VISIBELLI Roberto
MSI - DN Membro

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina