[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Ugo PECCHIOLI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ugo PECCHIOLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 14 gennaio 1925 a Torino
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 22 giugno 1987
Convalida: 27 luglio 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Presidente dal 9 luglio 1987 al 27 luglio 1989 (dal 12 febbraio 1991 il Gruppo assume la denominazione Comunista-PDS)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 1 agosto 1987 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 22 ottobre 1987 al 22 aprile 1992



[an error occurred while processing this directive]