Scheda di attività

Remo GASPARI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 10 luglio 1921 a Gissi


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-VI:
Ministro della difesa dal 17 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Governo Goria-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 29 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 13 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Governo Andreotti-VI:
Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica dal 22 luglio 1989 all'11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica dal 13 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina