Scheda di attività

Rino FORMICA

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 1 marzo 1927 a Bari

Professione: Commercialista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Goria-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 28 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 13 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Governo Andreotti-VI:
Ministro delle finanze dal 22 luglio 1989 all'11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Ministro delle finanze dal 12 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina