[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Vincenza BONO

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenza BONO

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 29 ottobre 1942 a Alcamo (Trapani)
Residente a Alcamo (Trapani)
Professione: Preside liceo classico

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 26 giugno 1987
Convalida: 20 luglio 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Mita-I:
Ministro per i beni culturali e ambientali dal 13 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Vicepresidente Vicario dal 9 luglio 1987 al 27 luglio 1989
Presidente dal 27 luglio 1989 al 22 aprile 1992

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 16 gennaio 1990 al 22 aprile 1992
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 5 agosto 1987
Vicepresidente dal 5 agosto 1987 al 13 aprile 1988
Membro dal 13 settembre 1988 al 22 luglio 1989
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianpaolo BISSI fino al 29 settembre 1988)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianpaolo BISSI dal 29 settembre 1988 al 22 luglio 1989)
Membro dal 22 luglio 1989 al 27 settembre 1989
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianpaolo BISSI dal 13 settembre 1988 al 29 settembre 1988)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianpaolo BISSI dal 29 settembre 1988 al 22 luglio 1989)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989
(sostituita da Gianpaolo BISSI fino al 27 settembre 1989)
(sostituita da Gianpaolo BISSI dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990)
Membro dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990
(sostituita da Gianpaolo BISSI dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989)
(sostituita da Gianpaolo BISSI fino al 16 gennaio 1990)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 1 agosto 1987 al 13 aprile 1988
Membro dal 27 settembre 1988 al 22 luglio 1989
(in sostituzione del Costantino DELL'OSSO fino al 22 luglio 1989)
Membro dal 22 luglio 1989 al 27 settembre 1989
(in sostituzione del Costantino DELL'OSSO dal 27 settembre 1988 al 22 luglio 1989)
Commissione speciale sul caso della filiale di Atlanta della Banca Nazionale del Lavoro:
Membro dal 3 aprile 1990 al 7 febbraio 1991
Commissione parlamentare d'inchiesta sul caso della filiale di Atlanta della Banca Nazionale del Lavoro e sue connessioni:
Membro dal 28 febbraio 1991 al 22 aprile 1992

Commissione d' inchiesta terremoti Basilicata e Campania:
Membro dal 19 settembre 1989 al 18 ottobre 1989



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina