[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Gilberto BONALUMI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gilberto BONALUMI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 marzo 1941 a Bergamo
Residente a Curno (Bergamo)
Professione: Giornalista

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 25 giugno 1987
Convalida: 22 aprile 1988


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Goria-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 30 luglio 1987 al 12 aprile 1988

Governo De Mita-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 15 aprile 1988 al 21 luglio 1989

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 3 agosto 1989 al 27 settembre 1989
Membro dal 27 settembre 1989 al 22 aprile 1992
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 agosto 1987 al 22 luglio 1989
(in sostituzione del Giovanni Maria NIEDDU fino al 22 luglio 1989)
Membro dal 22 luglio 1989 al 3 agosto 1989
(in sostituzione del Giovanni Maria NIEDDU dal 1 agosto 1987 al 22 luglio 1989)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina