[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Gianpaolo BISSI

X Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gianpaolo BISSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 maggio 1941 a Teglio (Sondrio)
Residente a Teglio (Sondrio)
Professione: Geometra

Elezione: 14 giugno 1987
Proclamazione: 25 giugno 1987
Convalida: 22 aprile 1988


Mandati

  • X Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-VI:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 26 luglio 1989 all'11 aprile 1991

Governo Andreotti-VII:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 17 aprile 1991 al 27 giugno 1992

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Segretario dal 9 luglio 1987 al 26 luglio 1989
Membro dal 26 luglio 1989 al 22 aprile 1992

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 13 settembre 1988
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 13 settembre 1988 al 29 settembre 1988
(sostituito da Vincenza BONO fino al 29 settembre 1988)
(sostituito da Vincenza BONO dal 29 settembre 1988 al 22 luglio 1989)
Vicepresidente dal 29 settembre 1988 al 22 luglio 1989
(sostituito da Vincenza BONO dal 13 settembre 1988 al 29 settembre 1988)
(sostituito da Vincenza BONO fino al 22 luglio 1989)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 1 agosto 1987 al 5 agosto 1987
Segretario dal 5 agosto 1987 al 26 luglio 1989
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 15 ottobre 1987 al 13 aprile 1988
(sostituito da Luigi FRANZA fino al 13 aprile 1988)
Membro dal 20 ottobre 1988 al 2 agosto 1989
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990)
(in sostituzione del Giorgio PIZZOL dal 16 gennaio 1990 al 22 aprile 1992)
Membro dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO fino al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990)
(in sostituzione del Giorgio PIZZOL dal 16 gennaio 1990 al 22 aprile 1992)
Membro dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO fino al 16 gennaio 1990)
(in sostituzione del Giorgio PIZZOL dal 16 gennaio 1990 al 22 aprile 1992)
Membro dal 16 gennaio 1990 al 22 aprile 1992
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 2 agosto 1989 al 27 settembre 1989)
(in sostituzione del Ministro Vincenza BONO dal 27 settembre 1989 al 16 gennaio 1990)
(in sostituzione del Giorgio PIZZOL fino al 22 aprile 1992)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 agosto 1987 al 15 ottobre 1987
(sostituito da Luigi FRANZA fino al 15 ottobre 1987)
Membro dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992
(in sostituzione del Maurizio PAGANI fino al 22 aprile 1992)
Commissione parlamentare d' inchiesta sulla dignita' e condizione sociale dell' anziano:
Membro dal 1 luglio 1988 al 26 luglio 1989
Commissione parlamentare d' inchiesta sulle condizioni di lavoro nelle aziende:
Membro dall'8 novembre 1988 al 26 luglio 1989

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 28 aprile 1988 al 26 luglio 1989



[an error occurred while processing this directive]