Consiglio di Presidenza

Consiglio di Presidenza

IX Legislatura
(dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Presidente eletto il 12 luglio 1983
Costituito il 19 luglio 1983


Composizione del Consiglio di Presidenza nella IX Legislatura
Presidenti
COSSIGA Francesco Abbandona la carica il 24 giugno 1985
FANFANI Amintore Eletto nella sed. n. 329 del 9 luglio 1985
Abbandona la carica il 17 aprile 1987
MALAGODI Giovanni Eletto nella sed. n. 588 del 22 aprile 1987
Vicepresidenti
DE GIUSEPPE Giorgio
DELLA BRIOTTA Libero Deceduto il 10 giugno 1985
TEDESCO TATO' Giglia
ENRIQUES AGNOLETTI Enzo Abbandona la carica il 25 settembre 1985
SCEVAROLLI Gino Eletto nella sed. n. 330 del 10 luglio 1985
OSSICINI Adriano Eletto nella sed. n. 353 del 3 ottobre 1985
Questori
SANTALCO Carmelo
BOZZELLO VEROLE Eugenio
MIANA Silvio
Segretari
SCLAVI Renzo
ROSSI Aride
COLOMBO Vittorino (V.)
DE CATALDO Francesco Antonio
CONSOLI Vito
URBANI Giovanni Battista
PALUMBO Vincenzo
FILETTI Cristoforo


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina