Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano

IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Gruppo costituito il 19 luglio 1983
Ufficio di Presidenza costituito il 19 luglio 1983

Riepilogo della composizione
Presidente
CONTI PERSINI Gianfranco, PSDIal 1 luglio 1987 Fino all'11 agosto 1983
SCHIETROMA Dante, PSDIal 1 luglio 1987 Dall'11 agosto 1983
Fino al 29 settembre 1983
Dal 29 settembre 1983
Vicepresidenti Vicari
PAGANI Maurizio, PSDI fino al 1 luglio 1987 Dal 15 marzo 1984
Segretari
RIVA Dino, PSDI fino al 1 luglio 1987
Membri
BELLAFIORE Salvatore, PSDI fino al 1 luglio 1987 Entra nel gruppo il 6 dicembre 1985
CIOCE Cesarino Dante, PSDI fino al 1 luglio 1987
CONTI PERSINI Gianfranco, PSDIal 1 luglio 1987 Dall'11 agosto 1983
Fino al 12 agosto 1983
Dal 12 agosto 1983
FRANZA Luigi, PSDI fino al 1 luglio 1987
PAGANI Maurizio, PSDIal 1 luglio 1987 Fino al 15 marzo 1984
PARRINO Francesco, PSDIal 1 luglio 1987 Deceduto il 26 novembre 1985
SARAGAT Giuseppe, PSDI fino al 1 luglio 1987
SCHIETROMA Dante, PSDIal 1 luglio 1987 Fino all'11 agosto 1983
SCLAVI Renzo, PSDI fino al 1 luglio 1987


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina