Gruppi parlamentari

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale

IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Gruppo costituito il 19 luglio 1983
Ufficio di Presidenza costituito il 19 luglio 1983

Riepilogo della composizione
Presidente
CROLLALANZA Araldo Fino al 10 aprile 1985
MARCHIO Michele Dal 10 aprile 1985
Fino all'11 novembre 1985
Dall'11 novembre 1985
Vicepresidenti Vicari
PISTOLESE Pietro Fino all'11 novembre 1985
BIGLIA Cesare Dall'11 novembre 1985
Vicepresidenti
MARCHIO Michele Fino al 10 aprile 1985
PISTOLESE Pietro Dall'11 novembre 1985
Deceduto il 6 maggio 1987
Segretari
FRANCO Francesco Fino all'11 novembre 1985
MITROTTI Tommaso Fino all'11 novembre 1985
POZZO Cesare Fino all'11 novembre 1985
MITROTTI Tommaso Dall'11 novembre 1985
Revisori dei conti
FINESTRA Aimone Fino all'11 novembre 1985
RASTRELLI Antonio Fino all'11 novembre 1985
FINESTRA Aimone Dall'11 novembre 1985
RASTRELLI Antonio Dall'11 novembre 1985
Comitato Direttivo
BIGLIA Cesare Dal 7 luglio 1984
Fino all'11 novembre 1985
POZZO Cesare Dall'11 novembre 1985
Membri
BIGLIA Cesare Fino al 7 luglio 1984
COSTANZO Nicola Entra nel gruppo il 26 marzo 1986
CROLLALANZA Araldo Dal 10 aprile 1985
Deceduto il 18 gennaio 1986
DEL PRETE Antonio Entra nel gruppo il 29 gennaio 1986
DE PRISCO Gerardo Entra nel gruppo il 13 maggio 1987
FILETTI Cristoforo
FRANCO Francesco Dall'11 novembre 1985
GALDIERI Roberto Entra nel gruppo il 16 maggio 1985
Deceduto il 24 marzo 1986
GIANGREGORIO Gioacchino
GRADARI Piergiorgio
LA RUSSA Antonino
MOLTISANTI Marisa
MONACO Riccardo
PIROLO Pietro Deceduto il 6 maggio 1985
PISANO' Giorgio
ROMUALDI Pino Dimissioni accettate il 19 settembre 1984
SIGNORELLI Ferdinando Entra nel gruppo il 26 settembre 1984


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina