Gruppi parlamentari

Gruppo Democratico Cristiano

IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Gruppo costituito il 19 luglio 1983
Presidente eletto il 19 luglio 1983
Ufficio di Presidenza costituito il 14 ottobre 1983

Riepilogo della composizione
Presidente
BISAGLIA Antonio Deceduto il 24 giugno 1984
MANCINO Nicola Dal 4 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
Dal 20 dicembre 1985
Vicepresidenti Vicari
MANCINO Nicola Dal 26 ottobre 1983
Fino al 4 luglio 1984
CAROLLO Vincenzo Fino al 20 dicembre 1985
Dal 20 dicembre 1985
ALIVERTI Gianfranco Dal 13 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
Vicepresidenti
ALIVERTI Gianfranco Dal 20 dicembre 1985
Segretari
ALIVERTI Gianfranco Fino al 13 luglio 1984
SAPORITO Learco Fino al 20 dicembre 1985
BUTINI Ivo Dal 13 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
Dal 20 dicembre 1985
SAPORITO Learco Dal 20 dicembre 1985
Segretari Amministrativi
FONTANA Elio Fino al 20 dicembre 1985
Dal 20 dicembre 1985
Comitato Direttivo
DELLA PORTA Onio Deceduto il 28 aprile 1984
MARTINI Maria Eletta
PACINI Arturo Fino al 20 dicembre 1985
SCOPPOLA Pietro Fino al 20 dicembre 1985
TOROS Mario Fino al 20 dicembre 1985
VENTURI Giovanni Fino al 13 luglio 1984
JERVOLINO RUSSO Rosa Dal 19 ottobre 1983
Fino al 20 dicembre 1985
DI LEMBO Osvaldo Dal 26 ottobre 1983
MEZZAPESA Pietro Dal 26 ottobre 1983
Fino al 20 dicembre 1985
BEORCHIA Claudio Dal 13 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
FALLUCCHI Severino Dal 13 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
BEORCHIA Claudio Dal 20 dicembre 1985
COLOMBO SVEVO Maria Paola Dal 20 dicembre 1985
FALLUCCHI Severino Dal 20 dicembre 1985
MEZZAPESA Pietro Dal 20 dicembre 1985
Fino al 24 ottobre 1986
SCOPPOLA Pietro Dal 20 dicembre 1985
TOROS Mario Dal 20 dicembre 1985
VENTURI Giovanni Dal 20 dicembre 1985
RUFFINO Gian Carlo Dal 24 ottobre 1986
Membri
ABIS Lucio
ACCILI Achille
ALIVERTI Gianfranco Fino al 14 ottobre 1983
ANGELONI Alcide
AVELLONE Giuseppe
BALDI Carlo
BAUSI Luciano
BEORCHIA Claudio Fino al 13 luglio 1984
BERLANDA Enzo
BERNASSOLA Angelo
BOGGIO Carlo
BOMBARDIERI Vincenzo
BOMPIANI Adriano
BONIFACIO Francesco Paolo
BUTINI Ivo Fino al 13 luglio 1984
CALCATERRA Felice Entra nel gruppo il 9 luglio 1986
CAMPUS Salvatore
CARLI Guido
CAROLLO Vincenzo Fino al 14 ottobre 1983
CARTA Gianuario
CASTELLI Angelo
CAVALIERE Stefano
CECCATELLI Anna Gabriella
CENGARLE Onorio
CERAMI Giuseppe
COCO Giovanni Silvestro
CODAZZI Alessandra
COLELLA Pietro
COLOMBO Vittorino (L.)
COLOMBO Vittorino (V.)
COLOMBO SVEVO Maria Paola Fino al 20 dicembre 1985
CONDORELLI Mario
COSSIGA Francesco Eletto presidente della Repubblica il 3 luglio 1985
COSTA Mario Entra nel gruppo il 9 maggio 1984
CUMINETTI Sergio
CURELLA Michele
D'AGOSTINI Giulio
DAMAGIO Saverio
D'AMELIO Saverio
DE CINQUE Germano
DEGAN Costante
DE GIUSEPPE Giorgio
DEGOLA Giorgio
DELLA PORTA Onio Fino al 14 ottobre 1983
DEL NOCE Augusto Entra nel gruppo il 15 febbraio 1984
DE VITO Salverino
DIANA Alfredo
DI LEMBO Osvaldo Fino al 14 ottobre 1983
DI STEFANO Corradino Entra nel gruppo il 18 aprile 1984
DONAT-CATTIN Carlo Entra nel gruppo il 15 febbraio 1984
D'ONOFRIO Francesco
EVANGELISTI Franco
FALCUCCI Franca
FALLUCCHI Severino Fino al 13 luglio 1984
FANFANI Amintore
FERRARA Nicola
FERRARI-AGGRADI Mario
FIMOGNARI Giuseppe
FONTANA Elio Fino al 14 ottobre 1983
FOSCHI Armando
FRACASSI Giuseppe Deceduto il 15 aprile 1984
GALLO Ignazio Marcello
GENOVESE Luigi
GIACOMETTI Delio
GIUST Bruno
GRANELLI Luigi
GRASSI BERTAZZI Niccolo'
GUSSO Giuliano Entra nel gruppo il 9 luglio 1985
IANNI Manlio
JERVOLINO RUSSO Rosa Fino al 14 ottobre 1983
Dal 20 dicembre 1985
KESSLER Bruno
LAI Angelo Entra nel gruppo il 9 luglio 1985
LAPENTA Nicola Dimissioni accettate il 25 febbraio 1986
LIPARI Nicolo'
LOMBARDI Domenico Raffaello
LOTTI Angelo Entra nel gruppo il 1 agosto 1985
Deceduto il 15 giugno 1987
MANCINO Nicola Fino al 14 ottobre 1983
MARTINI Maria Eletta Fino al 14 ottobre 1983
MASCARO Giuseppe
MAZZOLA Francesco
MELANDRI Leonardo
MELOTTO Giovanni Battista
MEZZAPESA Pietro Fino al 14 ottobre 1983
Dal 24 ottobre 1986
MIROGLIO Giuseppe Dimissioni accettate il 14 febbraio 1984
MURMURA Antonino
NEPI Gualtiero
NERI Emilio Entra nel gruppo il 17 luglio 1984
ORIANA Giuseppe Entra nel gruppo il 7 novembre 1985
ORLANDO Giulio Cesare
PACINI Arturo Fino al 14 ottobre 1983
Dal 20 dicembre 1985
PADULA Pietro Dimissioni accettate il 16 gennaio 1986
PAGANI Antonino
PASTORINO Carlo
PATRIARCA Francesco
PAVAN Angelo
PETRILLI Giuseppe
PINTO Michele
POSTAL Giorgio
PRANDINI Giovanni
PUCCI Ernesto Entra nel gruppo il 28 ottobre 1986
REBECCHINI Francesco
RIGGIO Antonino
ROMEI Carlo Deceduto il 16 ottobre 1986
ROMEI Roberto
ROSSI Gian Pietro Entra nel gruppo il 12 febbraio 1986
Dimissioni accettate il 24 giugno 1986
RUBBI Emilio
RUFFILLI Roberto
RUFFINO Gian Carlo Fino al 24 ottobre 1986
RUMOR Mariano
SALERNO Carmelo Francesco Entra nel gruppo il 27 febbraio 1986
SALVI Franco
SANDULLI Aldo Deceduto l'11 febbraio 1984
SANTALCO Carmelo
SANTONASTASO Giuseppe
SAPORITO Learco Fino al 14 ottobre 1983
SCARDACCIONE Decio
SCOPPOLA Pietro Fino al 14 ottobre 1983
SIGNORELLO Nicola Dimissioni accettate il 22 ottobre 1985
SPITELLA Giorgio
TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo Dimissioni accettate il 25 luglio 1985
TANGA Alfonso
TARABINI Eugenio
TAVIANI Emilio Paolo
TOMELLERI Angelo Deceduto il 23 giugno 1985
TONUTTI Giuseppe
TOROS Mario Fino al 14 ottobre 1983
TRIFOGLI Alfredo Entra nel gruppo il 23 giugno 1987
TRIGLIA Riccardo
VENTURI Giovanni Dal 13 luglio 1984
Fino al 20 dicembre 1985
Fino al 14 ottobre 1983
VERNASCHI Vincenzo
VETTORI Glicerio
VIOLA Dino
VITALONE Claudio
ZACCAGNINI Benigno


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina