• Commissione per la ristrutturazione industriale

Commissione parlamentare ristrutturazione e riconversione industriale e per i programmi delle partecipazioni statali

(Legge 12 agosto 1977, n. 675, art. 13)
IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Ufficio di Presidenza costituito il 9 novembre 1983

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
NOVELLINI Enrico, Senatore
PSI
Vicepresidenti
VISCARDI Michele, Deputato
DC Fino al 10 dicembre 1986
COLAJANNI Napoleone, Senatore
PCI Fino al 18 ottobre 1984
ANDRIANI Antonio Silvano, Senatore
PCI Dal 5 dicembre 1984
TEDESCHI Nadir, Deputato
DC Dal 27 gennaio 1987
Segretari
ELISABETTA (FIGLIA) 3355290535 Roberto, Senatore
DC
RIVA Massimo, Senatore
Sin. Ind.

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Senatori
ALIVERTI Gianfranco
DC Membro dal 3 novembre 1983
ANDRIANI Antonio Silvano
PCI Membro dal 26 ottobre 1983 al 5 dicembre 1984
PCI Vicepresidente dal 5 dicembre 1984
BEORCHIA Claudio
DC Membro dal 26 ottobre 1983 al 3 novembre 1983
BISSO Lovrano
PCI Membro dal 18 ottobre 1984
BUFFONI Andrea
PSI Membro dal 22 gennaio 1985
CARLI Guido
DC Membro dal 26 ottobre 1983 al 30 gennaio 1985
COLAJANNI Napoleone
PCI Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
PCI Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 18 ottobre 1984
CONSOLI Vito
PCI Membro dal 26 ottobre 1983
CROCETTA Salvatore
PCI Membro dal 26 ottobre 1983
CURELLA Michele
DC Membro dal 26 ottobre 1983
FERRARI-AGGRADI Mario
DC Membro dal 26 ottobre 1983 al 3 novembre 1983
FOSSON Pietro
Misto Membro dal 26 ottobre 1983
GRECO Francesco
Fino al 15 gennaio 1985 PSI
Dal 16 gennaio 1985 PCI
Membro dal 26 ottobre 1983 al 16 gennaio 1985
MARCHIO Michele
MSI - DN Membro dal 26 ottobre 1983 al 18 febbraio 1986
NOVELLINI Enrico
PSI Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
PSI Presidente dal 9 novembre 1983
PISTOLESE Pietro
MSI - DN Membro dal 18 febbraio 1986
Deceduto il 6 maggio 1987
RIGGIO Antonino
DC Membro dal 30 gennaio 1985
RIVA Massimo
Sin. Ind. Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
Sin. Ind. Segretario dal 9 novembre 1983
ELISABETTA (FIGLIA) 3355290535 Roberto
DC Membro dal 3 novembre 1983 al 9 novembre 1983
DC Segretario dal 9 novembre 1983
RUBBI Emilio
DC Membro dal 26 ottobre 1983
TOROS Mario
DC Membro dal 30 gennaio 1985
VETTORI Glicerio
DC Membro dal 26 ottobre 1983 al 30 gennaio 1985
Deputati
BORGHINI Gianfrancesco
PCI Membro dal 26 ottobre 1983
CASTAGNETTI Guglielmo
Repubblicano Membro dal 26 ottobre 1983
CASTAGNOLA Luigi
PCI Membro dal 26 ottobre 1983
CHERCHI Salvatore
PCI Membro dal 17 marzo 1986
DI GIESI Michele
PSDI Membro dal 26 ottobre 1983
Deceduto il 20 novembre 1983
FACCHETTI Giuseppe
PLI Membro dal 26 ottobre 1983 all'11 novembre 1986
FERRARI Giorgio
PLI Membro dall'11 novembre 1986
LUSSIGNOLI Francesco
DC Membro dal 26 ottobre 1983
MACCIOTTA Giorgio
PCI Membro dal 26 ottobre 1983 al 17 marzo 1986
MARRUCCI Enrico
PCI Membro dal 26 ottobre 1983
MARZO Biagio
PSI Membro dal 26 ottobre 1983
MENNITTI Domenico
MSI-DN Membro dal 26 ottobre 1983
MERLONI Francesco
DC Membro dal 26 ottobre 1983
PUMILIA Calogero
DC Membro dal 26 ottobre 1983
SANGUINETI Mauro
PSI Membro dal 26 ottobre 1983
SARLI Eugenio

Dal 20 dicembre 1983 PSDI
Membro dal 20 dicembre 1983
SINESIO Giuseppe
DC Membro dal 26 ottobre 1983
TEDESCHI Nadir
DC Membro dal 10 dicembre 1986 al 27 gennaio 1987
DC Vicepresidente dal 27 gennaio 1987
VISCARDI Michele
DC Membro dal 26 ottobre 1983 al 9 novembre 1983
DC Vicepresidente dal 9 novembre 1983 al 10 dicembre 1986

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina