[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

12ª Commissione permanente

(Igiene e sanita')
IX Legislatura (dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)

Annuncio componenti: seduta n. 4 del 12 agosto 1983
Ufficio di Presidenza costituito l'11 agosto 1983

Rinnovo biennale il 26 settembre 1985

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BOMPIANI Adriano
DC Fino al 26 settembre 1985
DC Dal 26 settembre 1985
Vicepresidenti
ROSSANDA Marina
PCI Fino al 26 settembre 1985
PCI Dal 26 settembre 1985
TROTTA Nicola
PSI Fino al 6 aprile 1984
MURATORE Antonio
PSI Dal 24 gennaio 1985 al 26 settembre 1985
PSI Dal 26 settembre 1985
Segretari
SELLITTI Michele
PSI Fino al 26 settembre 1985
PSI Dal 26 settembre 1985
RANALLI Giovanni
PCI Fino al 26 settembre 1985
PCI Dal 26 settembre 1985

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AGNELLI Susanna
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Aride ROSSI.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Aride ROSSI.
Repubblicano Membro dal 9 agosto 1983 al 25 settembre 1986
ALBERTI Antonio
Sin. Ind. Membro dal 21 gennaio 1986
AVELLONE Giuseppe
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Giuseppe MASCARO.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Giuseppe MASCARO.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Nicola FERRARA.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Giuseppe MASCARO.
DC Membro dal 9 agosto 1983 al 18 settembre 1986
DC Membro dal 26 settembre 1985 al 23 settembre 1986
DC Membro dal 18 settembre 1986
BASTIANINI Attilio
Fino al 4 ottobre 1983 Misto
Dal 5 ottobre 1983 PLI
Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1983
BELLAFIORE Salvatore
PSDI Membro dal 9 dicembre 1985
BELLAFIORE Vito
PCI Membro dal 9 agosto 1983
BOGGIO Carlo
Sostituito da Gianuario CARTA dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984.
DC Membro dal 9 agosto 1983 al 26 maggio 1984
BOMPIANI Adriano
DC Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
DC Presidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
DC Presidente dal 26 settembre 1985
BOTTI Giuseppe

Dal 15 dicembre 1983 PCI
Membro dal 15 dicembre 1983
Dimissioni accettate il 24 giugno 1986
CALI' Antonio
PCI Membro dal 9 agosto 1983
CAMPUS Salvatore
DC Membro dal 9 agosto 1983
CARTA Gianuario
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Carlo BOGGIO.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Maria Paola COLOMBO SVEVO.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Maria Paola COLOMBO SVEVO.
DC Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
DC Membro dal 26 maggio 1984 al 18 settembre 1986
COLOMBO SVEVO Maria Paola
Sostituita da Gianuario CARTA dal 26 maggio 1984 al 26 settembre 1985.
Sostituita da Gianuario CARTA dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986.
DC Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
DC Membro dal 26 maggio 1984 al 18 settembre 1986
DC Membro dal 26 settembre 1985
CONDORELLI Mario
DC Membro dal 9 agosto 1983
COSTA Mario
DC Membro dal 26 maggio 1984
DEGAN Costante
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Armando FOSCHI.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Armando FOSCHI.
DC Membro dal 9 agosto 1983
DONAT-CATTIN Carlo
DC Membro dal 18 settembre 1986
FASSINO Giuseppe
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Salvatore VALITUTTI.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Salvatore VALITUTTI.
Fino al 4 ottobre 1983 Misto
Dal 5 ottobre 1983 PLI
Membro dal 9 agosto 1983 al 17 aprile 1987
PLI Membro dall'11 ottobre 1983
FERRARA Nicola
Sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986.
DC Membro dal 18 settembre 1986 al 23 settembre 1986
FIMOGNARI Giuseppe
DC Membro dal 9 agosto 1983
FOSCHI Armando
Sostituito da Costante DEGAN dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985.
Sostituito da Costante DEGAN dal 26 settembre 1985 al 1 luglio 1987.
DC Membro dal 9 agosto 1983
FRANCO Francesco
MSI - DN Membro dal 9 agosto 1983 all'11 ottobre 1984
MSI - DN Membro dal 2 aprile 1986
GALDIERI Roberto
MSI - DN Membro dal 26 settembre 1985
Deceduto il 24 marzo 1986
GARIBALDI Renato
PSI Membro dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983
GROSSI Vinci
PCI Membro dal 9 agosto 1983 al 15 dicembre 1983
IMBRIACO Nicola
PCI Membro dal 9 agosto 1983
JERVOLINO RUSSO Rosa
DC Membro dal 9 agosto 1983
LIPPI Alessandro

Dal 1 luglio 1986 PCI
Membro dal 1 luglio 1986
MASCARO Giuseppe
Sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985.
Sostituito da Giuseppe AVELLONE dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986.
DC Membro dal 9 agosto 1983 al 18 settembre 1986
DC Membro dal 23 settembre 1986
MELOTTO Giovanni Battista
DC Membro dal 9 agosto 1983
MERIGGI Luigi
PCI Membro dal 9 agosto 1983
MITTERDORFER Karl
Misto Membro dal 14 ottobre 1983
MONACO Riccardo
MSI - DN Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
MONSELLATO Amleto
PSI Membro dal 9 agosto 1983 al 13 novembre 1984
MURATORE Antonio
Sostituito da Nicola TROTTA dal 17 aprile 1984 al 13 novembre 1984.
PSI Membro dal 17 aprile 1984 al 24 gennaio 1985
PSI Vicepresidente dal 24 gennaio 1985 al 26 settembre 1985
PSI Vicepresidente dal 26 settembre 1985
ONGARO BASAGLIA Franca
Sin. Ind. Membro dal 9 agosto 1983
OSSICINI Adriano
Sin. Ind. Membro dal 9 agosto 1983 al 21 gennaio 1986
PINTO Biagio
Repubblicano Membro dal 25 settembre 1986
RANALLI Giovanni
PCI Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
PCI Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
PCI Segretario dal 26 settembre 1985
RIVA Dino
PSDI Membro dal 9 maggio 1984 al 9 dicembre 1985
ROSSANDA Marina
PCI Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
PCI Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
PCI Vicepresidente dal 26 settembre 1985
ROSSI Aride
Sostituito da Susanna AGNELLI dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985.
Sostituito da Susanna AGNELLI dal 26 settembre 1985 al 25 settembre 1986.
Repubblicano Membro dal 9 agosto 1983 al 25 settembre 1986
SCLAVI Renzo
PSDI Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
SELLITTI Michele
PSI Membro dal 9 agosto 1983 all'11 agosto 1983
PSI Segretario dall'11 agosto 1983 al 26 settembre 1985
PSI Segretario dal 26 settembre 1985
SIGNORELLI Ferdinando
MSI - DN Membro dall'11 ottobre 1984
SPANO Ottavio
Sostituito da Nicola TROTTA dal 13 novembre 1984 al 26 settembre 1985.
Sostituito da Nicola TROTTA dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987.
PSI Membro dal 13 novembre 1984 al 17 aprile 1987
TROTTA Nicola
PSI Membro dal 10 agosto 1983 all'11 agosto 1983
PSI Vicepresidente dall'11 agosto 1983 al 6 aprile 1984
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Antonio MURATORE.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Ottavio SPANO.
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Ottavio SPANO.
PSI Membro dal 17 aprile 1984 al 17 aprile 1987
PSI Membro dal 13 novembre 1984
VALITUTTI Salvatore
Sostituito da Giuseppe FASSINO dall'11 ottobre 1983 al 26 settembre 1985.
Sostituito da Giuseppe FASSINO dal 26 settembre 1985 al 17 aprile 1987.
PLI Membro dall'11 ottobre 1983 al 17 aprile 1987

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina