Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

IX Legislatura
(dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)


Senatori subentrati

BOTTI Giuseppe
Subentrato il 14 dicembre 1983, in sostituzione di TERRACINI Umberto, deceduto
DEL NOCE Augusto
Subentrato il 15 febbraio 1984, in sostituzione di SANDULLI Aldo, deceduto
DONAT-CATTIN Carlo
Subentrato il 15 febbraio 1984, in sostituzione di MIROGLIO Giuseppe, le cui dimissioni sono state accettate
GRAZIANI Enrico Giuseppe
Subentrato il 7 marzo 1984, in sostituzione di ALFANI Alfredo, deceduto
IANNELLI Francesco
Subentrato il 19 marzo 1984, in sostituzione di QUARANTA Enrico, deceduto
COMASTRI Giancarlo
Subentrato il 23 marzo 1984, in sostituzione di VALORI Dario, deceduto
DI STEFANO Corradino
Subentrato il 18 aprile 1984, in sostituzione di FRACASSI Giuseppe, deceduto
COSTA Mario
Subentrato il 9 maggio 1984, in sostituzione di DELLA PORTA Onio, deceduto
NERI Emilio
Subentrato l'11 luglio 1984, in sostituzione di BISAGLIA Antonio, deceduto
BO Carlo
Nominato Senatore a vita il 18 luglio 1984
BOBBIO Norberto
Nominato Senatore a vita il 18 luglio 1984
SIGNORELLI Ferdinando
Subentrato il 25 settembre 1984, in sostituzione di ROMUALDI Pino, le cui dimissioni sono state accettate
PUPPI Lionello
Subentrato il 17 aprile 1985, in sostituzione di PAPALIA Antonino, deceduto
GALDIERI Roberto
Subentrato il 15 maggio 1985, in sostituzione di PIROLO Pietro, deceduto
NOCI Maurizio
Subentrato il 13 giugno 1985, in sostituzione di DELLA BRIOTTA Libero, deceduto
PERTINI Sandro
Nominato Senatore a vita il 29 giugno 1985
GUSSO Giuliano
Subentrato il 9 luglio 1985, in sostituzione di TOMELLERI Angelo, deceduto
LAI Angelo
Subentrato il 9 luglio 1985, in sostituzione di COSSIGA Francesco, eletto presidente della Repubblica
LOTTI Angelo
Subentrato il 31 luglio 1985, in sostituzione di TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo, le cui dimissioni sono state accettate
ORIANA Giuseppe
Subentrato il 24 ottobre 1985, in sostituzione di SIGNORELLO Nicola, le cui dimissioni sono state accettate
BIRARDI Mario
Subentrato il 22 novembre 1985, in sostituzione di CHERI Mario, deceduto
BELLAFIORE Salvatore
Subentrato il 29 novembre 1985, in sostituzione di PARRINO Francesco, deceduto
ROSSI Gian Pietro
Subentrato il 22 gennaio 1986, in sostituzione di PADULA Pietro, le cui dimissioni sono state accettate
DEL PRETE Antonio
Subentrato il 29 gennaio 1986, in sostituzione di CROLLALANZA Araldo, deceduto
SALERNO Carmelo Francesco
Subentrato il 27 febbraio 1986, in sostituzione di LAPENTA Nicola, le cui dimissioni sono state accettate
COSTANZO Nicola
Subentrato il 26 marzo 1986, in sostituzione di GALDIERI Roberto, deceduto
CALCATERRA Felice
Subentrato il 25 giugno 1986, in sostituzione di ROSSI Gian Pietro, le cui dimissioni sono state accettate
LIPPI Alessandro
Subentrato il 25 giugno 1986, in sostituzione di BOTTI Giuseppe, le cui dimissioni sono state accettate
GIGLI Sergio
Subentrato il 18 settembre 1986, in sostituzione di ENRIQUES AGNOLETTI Enzo, deceduto
FABIANI Piero
Subentrato il 9 ottobre 1986, in sostituzione di BARSACCHI Paolo, deceduto
PUCCI Ernesto
Subentrato il 22 ottobre 1986, in sostituzione di ROMEI Carlo, deceduto
NICOLETTO Italo
Subentrato il 26 novembre 1986, in sostituzione di PROCACCI Giuliano, le cui dimissioni sono state accettate
DE PRISCO Gerardo
Subentrato il 7 maggio 1987, in sostituzione di PISTOLESE Pietro, deceduto
TRIFOGLI Alfredo
Subentrato il 23 giugno 1987, in sostituzione di LOTTI Angelo, deceduto


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina