Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

IX Legislatura
(dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987)


Senatori cessati dal mandato

TERRACINI Umberto
Deceduto il 6 dicembre 1983
SANDULLI Aldo
Deceduto l'11 febbraio 1984
MIROGLIO Giuseppe
Dimissioni accettate il 14 febbraio 1984
ALFANI Alfredo
Deceduto il 5 marzo 1984
QUARANTA Enrico
Deceduto il 16 marzo 1984
VALORI Dario
Deceduto il 20 marzo 1984
FRACASSI Giuseppe
Deceduto il 15 aprile 1984
DELLA PORTA Onio
Deceduto il 28 aprile 1984
BISAGLIA Antonio
Deceduto il 24 giugno 1984
ROMUALDI Pino
Dimissioni accettate il 19 settembre 1984
DE FILIPPO Eduardo
Deceduto il 31 ottobre 1984
PAPALIA Antonino
Deceduto il 9 aprile 1985
PIROLO Pietro
Deceduto il 6 maggio 1985
DELLA BRIOTTA Libero
Deceduto il 10 giugno 1985
TOMELLERI Angelo
Deceduto il 23 giugno 1985
COSSIGA Francesco
Eletto presidente della Repubblica il 3 luglio 1985
TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo
Dimissioni accettate il 25 luglio 1985
SIGNORELLO Nicola
Dimissioni accettate il 22 ottobre 1985
CHERI Mario
Deceduto il 12 novembre 1985
PARRINO Francesco
Deceduto il 26 novembre 1985
PADULA Pietro
Dimissioni accettate il 16 gennaio 1986
CROLLALANZA Araldo
Deceduto il 18 gennaio 1986
LAPENTA Nicola
Dimissioni accettate il 25 febbraio 1986
GALDIERI Roberto
Deceduto il 24 marzo 1986
BRUGGER Peter
Deceduto il 6 aprile 1986
ROSSI Gian Pietro
Dimissioni accettate il 24 giugno 1986
BOTTI Giuseppe
Dimissioni accettate il 24 giugno 1986
ENRIQUES AGNOLETTI Enzo
Deceduto il 7 settembre 1986
BARSACCHI Paolo
Deceduto il 4 ottobre 1986
ROMEI Carlo
Deceduto il 16 ottobre 1986
PROCACCI Giuliano
Dimissioni accettate il 20 novembre 1986
PISTOLESE Pietro
Deceduto il 6 maggio 1987
LOTTI Angelo
Deceduto il 15 giugno 1987


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina