[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe ZAMBERLETTI

IX Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 dicembre 1933 a Varese
Residente a Roma
Professione: Ragioniere


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 26 marzo 1984 al 31 luglio 1986

Governo Craxi-II:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 4 agosto 1986 al 16 aprile 1987

Governo Fanfani-VI:
Ministro dei lavori pubblici dal 17 aprile 1987 al 27 luglio 1987
Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987



[an error occurred while processing this directive]